Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:
председательствующего Гуревской Л. С. судей Астафьевой О. Ю. и Кравченко Е.Г. при секретаре Мартиросян К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потапова А.А. к Федеральному государственному бюджетному учреждению науки "Институт динамики систем и теории управления" Сибирского отделения Российской Академии наук о признании приказа об увольнении и решения аттестационной комиссии незаконными, восстановлении на работе, признании записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда,
по апелляционной жалобе Потапова А.А.,
на решение Свердловского районного суда города Иркутска от 29 июля 2013 года,
УСТАНОВИЛА:
Потапов А.А. обратился в суд с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению науки "Институт динамики систем и теории управления" Сибирского отделения Российской Академии наук о признании незаконным решения аттестационной комиссии, восстановлении на работе, признании записи в трудовой книжке об увольнении недействительной, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда. В обоснование иска указал, что "дата изъята" он принят на работу к ответчику на должность "данные изъяты". В соответствии с приказом "номер изъят" от "дата изъята" он переведён "данные изъяты", с ним заключен договор "номер изъят" от "дата изъята". Приказом "номер изъят" от "дата изъята" он переведён в "данные изъяты", в связи с чем между ним и ответчиком заключено дополнительное соглашение к трудовому договору "номер изъят" от "дата изъята" В соответствии с приказом от "дата изъята" "номер изъят" назначена аттестация научных сотрудников института, в том числе, и Потапова А.А. В отзыве об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период, предоставленном Б. в аттестационную комиссию, указано, что Потапов А.А. "данные изъяты". Однако в оценке его профессиональной деятельности указано, что "данные изъяты". В связи с этим, вопрос о соответствии занимаемой должности "данные изъяты" остаётся открытым. "дата изъята" истец представил в аттестационную комиссию заявление о проведении аттестации в его отсутствие, в этом же заявлении он не соглашается с указанным отзывом. Полагает, что Б. в своём отзыве фактически пытался дискредитировать его в глазах аттестационной комиссии.
В соответствии с требованиями Приказа "номер изъят" от "дата изъята" Потапов А.А. представил на рассмотрение аттестационной комиссии за аттестационный период (5 лет) сведения о "данные изъяты". На протяжении "данные изъяты" лет работы в должности "данные изъяты" истец неоднократно был переаттестован комиссией, участвовал в "данные изъяты". Таким образом, между истцом и членом комиссии Б. возник конфликт интересов, который мог повлиять на принимаемое аттестационной комиссией решение, что является нарушением п. 2.3 Положения о порядке аттестации "данные изъяты" организаций, подведомственных Российской академии наук, утверждённого совместным с РАН, Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России Приказом "номер изъят" от "дата изъята".
"дата изъята" комиссия вынесла решение о несоответствии Потапова А.А. занимаемой должности в связи с "данные изъяты". Приказом от "дата изъята" "номер изъят" с учётом мнения профсоюзного органа от "дата изъята" Потапов А.А. уволен "дата изъята" по основаниям, предусмотренным п. 3 ст.81 ТК РФ. Увольнение считает незаконным, поскольку вывод аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности основан только на двух критериях - оценке его руководящей роли в научных исследованиях по самостоятельным темам и отсутствии подготовленных им "данные изъяты" кадров. Полагает, что этого не достаточно для объективного представления о квалификации. Аттестационная комиссия не рассматривала в совокупности указанные в ст. 195.1 ТК РФ и в п. 1.3 Положения требования к квалификации работника и не отразила их в своём протоколе. Более того, комиссия была не в состоянии дать оценку его уровню знаний и умений, поскольку в комиссии не было ни одного специалиста в области знаний, которыми он обладает, а также в области научных тем, которыми он самостоятельно занимался и руководил. Кроме того, аттестационная комиссия для оценки его "данные изъяты"профессиональной) деятельности необоснованно применила требования к количеству подготовленных им "данные изъяты" сотрудников (кандидатов и докторов). Также в нарушение п.2.3 Положения аттестационная комиссия "номер изъят" не приняла меры для его аттестации другой аттестационной комиссией "номер изъят".
С учетом уточнения исковых требований, Потапов А. А. просил признать незаконным приказ "номер изъят" от "дата изъята" об увольнении и решение аттестационной комиссии "номер изъят" от "дата изъята", восстановить на работе, признать недействительной запись "номер изъят" от "дата изъята" в трудовой книжке об увольнении, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, компенсировать моральный вред в размере "данные изъяты".
В судебном заседании истец Потапов А.А. и его представитель Домо- лего А.В. исковые требования поддержали, просили об удовлетворении иска в полном объеме.
Представители ответчика ФГБУН "Институт динамики систем и теории управления" СО РАН - "данные изъяты" Бычков И.В. и Александ- ренко Г.П., действующая на основании доверенности, исковые требования не признали, просили отказать в удовлетворении иска полностью.
Решением Свердловского районного суда г. Иркутска от 29 июля 2013 года в удовлетворении исковых требований Потапова А.А. отказано.
В апелляционной жалобе Потапова А.А. поставлен вопрос об отмене решения по мотивам его незаконности и необоснованности и принятии нового решения об удовлетворении иска.
В возражениях относительно апелляционной жалобы участвующий в деле прокурор прокуратуры Свердловского района города Иркутска Константинова З.А. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Потапова А.А. - без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Гуревской JI.C., объяснения истца Потапова А. А., его представителя Домолего А. В. об удовлетворении апелляционной жалобы, представителем ответчика Бычкова И. В. и Александренко Г. П., возражавших против отмены решения, заключение прокурора "данные изъяты" Дудиной В. П. о законности и обоснованности решения суда первой инстанции, обсудив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда полагает решение не подлежащим отмене.
Как следует из материалов дела и установлено судом "дата изъята" Потапов А.А. принят на работу в ФГБУН "Институт динамики систем и теории управления" СО РАН на должность "данные изъяты". Приказом "номер изъят" от "дата изъята" он переведён в "данные изъяты", с ним заключено дополнительное соглашение к трудовому договору "номер изъят" от "дата изъята" В соответствии с приказом "номер изъят" от "дата изъята" в ФГБУН "Институт динамики систем и теории управления" СО РАН назначена аттестация "данные изъяты" сотрудников института. "дата изъята" аттестационная комиссия вынесла решение о несоответствии Потапова А.А. занимаемой должности "данные изъяты" в связи с "данные изъяты". Согласно приказу "номер изъят" от "дата изъята" начата процедура увольнения Потапова А.А. "данные изъяты", о чём истец уведомлен письменно "дата изъята" Работодатель также уведомил Потапова А.А. о невозможности предложить ему другую вакантную должность или работу соответствующей или несоответствующей квалификации по причине отсутствия вакансий. Приказом "номер изъят" от "дата изъята" с учётом мнения профсоюзного органа от "дата изъята" Потапов А.А. уволен
"данные изъяты"
Порядок проведения аттестации научных работников регламентирован приказом Минобрнауки РФ N 144, Минздравсоцразвития РФ N 352, РАН N 33 от 23.05.2007 года "Об утверждении Положения о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук"" (зарегистрирован в Минюсте РФ 02.07.2007 года N 9751).
Приказом ФГБУН "Институт динамики систем и теории управления" СО РАН "номер изъят" от "дата изъята" назначено проведение аттестации "данные изъяты" работников "дата изъята", созданы 2 аттестационные комиссии, утвержден график проведения аттестации и список "данные изъяты" работников, подлежащих аттестации "данные изъяты" При этом, Потапов А.А. уведомлен о дате проведения аттестации, назначенной на "дата изъята"
Из отзыва об исполнении "данные изъяты" работником Потаповым А.А. должностных обязанностей за аттестационный период, подготовленного Б., усматривается, что Потапов А.А. работает в "данные изъяты". Потапов А.А. проявил себя добросовестным, грамотным работником, принимает активное участие в семинарах и конференциях, являлся руководителем "данные изъяты". Вместе с тем в отзыве отражены недостатки Потапова А.А., как то: "данные изъяты", в связи с чем вопрос о соответствии Потапова А.А. занимаемой должности "данные изъяты" остается открытым.
Из заявления Потапова А.А., представленного в аттестационную комиссию "дата изъята", следует, что с отзывом он не согласен. В указанному заявлении Потапов А.А. также изложил результаты своей "данные изъяты" деятельности: "данные изъяты".
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что нарушений установленного порядка назначения аттестации в отношении Потапова А.А., возможности представления аттестуемым работником членам аттестационной комиссии необходимой и полной информации о результатах научной и профессиональной деятельности за аттестационный период, своих возражений по поводу отзыва, подготовленного его непосредственным руководителем - Б. не усматривается.
Согласно протоколу заседания аттестационной комиссии "номер изъят" от
"дата изъята" г. аттестация в отношении Потапова А.А. проведена в отсутствие работника в связи с личным заявлением аттестуемого от "дата изъята" По итогам рассмотрения члены комиссии пришли к единогласному выводу о том, что Потапов А.А. "данные изъяты". Оценка деятельности работника: не удовлетворяет квалификационным требованиям в силу приведенных выше причин. Решение аттестационной комиссии в силу п. 3.9 Положения: Потапов А.А. не соответствует занимаемой должности.
В соответствии с п.3.8 Положения заседание аттестационной комиссии является правомочным, поскольку на нем присутствовали все члены комиссии (восемь из восьми членов).
При разрешении спора судом учтено, что при рассмотрении членами аттестационной комиссии вопроса о соответствии Потапова А.А. занимаемой должности "данные изъяты" в распоряжении комиссии был не только отзыв Б., но и полный пакет документов, представленный Потаповым А.А. лично. При этом, отзыв Б. в отношении Потапова А.А. содержит мотивированную оценку профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого, результатов его профессиональной деятельности.
С учетом всех изложенных фактических обстоятельств, а также оценив все представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд пришел к законному и обоснованному выводу о том, что аттестационная комиссия при рассмотрении вопроса об аттестации Потапова А.А. руководствовалась комплексным подходом к оценке "данные изъяты" деятельности истца, что в полной мере соответствует приведенным выше правовым актам.
Доводы заявителя жалобы основаны на иной оценке доказательств по делу, с которой судебная коллегия не соглашается, так как суд дал надлежащую правовую оценку всем представленным доказательствам и не допустил при разрешении дела нарушений требований закона.
Оснований для отмены решения, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Свердловского районного суда г. Иркутска от 29 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Потапова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
О. Ю. Астафьева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.