Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Вишняковой С.Г.
судей Кузнецовой С.В., Бредихиной С.Г.
при секретаре Ретунской Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" на решение Бийского городского суда Алтайского края от 16 мая 2014 года по иску прокурора "адрес" в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом", З.В.Г. о признании незаконным бездействия, о возложении обязанности по заключению договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования,
заслушав доклад судьи Кузнецовой С.В.,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор "адрес" обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с вышеуказанным иском и с учетом уточнений просил признать незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" (далее по тексту - ООО "УК "Наш дом"), выразившееся в незаключении договора со специализированной организацией, и возложить обязанность на ООО "УК "Наш дом" и З.В.Г. заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования, установленного в многоквартирном жилом доме по "адрес" в "адрес" , в 3-месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу с предоставлением заключенного договора в 10-дневный срок с момента заключения в ОАО " "данные изъяты" " (филиал "Бийскмежрайгаз").
В обоснование иска указано, что поставка газа населению в "адрес" осуществляется специализированной организацией ОАО " "данные изъяты" " в лице филиала " "данные изъяты" " на основании публичного договора газоснабжения по присоединенной сети.
В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 года, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения.
В целях безопасности поставки газа населению законодателем поставлено под запрет газоснабжение без заключения договора со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (п.16 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 года N410).
Собственниками жилых помещений в многоквартирном доме по "адрес" в "адрес" избран непосредственный способ управления. На основании решения общего собрания собственников дома от ДД.ММ.ГГ заключен договор с ООО "УК "Наш дом". Пунктом 2.1.4. договора предусмотрено, что на ООО "УК "Наш дом" возложена обязанность по заключению договоров со специализированными организациями на выполнение специальных работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества, инженерных коммуникаций и технических устройств жилого дома. Договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования не заключался ни в ДД.ММ.ГГ ., ни в ДД.ММ.ГГ ., что свидетельствует о грубом неисполнении закона.
Представители ответчика с иском не согласились. Указали, что обществом в ДД.ММ.ГГ году был заключен такой договор со специализированной организацией, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГ года. Поскольку законодателем установлено, что договор заключается на три года, то следующий договор будет заключен в ДД.ММ.ГГ году. Кроме того общество не наделено собственниками многоквартирного дома полномочиями на заключение договора, так как между собственниками и обществом заключен в ДД.ММ.ГГ году договор не на управление, а на обслуживание многоквартирного дома. Также указали, что Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ N410 от 14.05.2013 года, установлено, что заключение договора на аварийно-диспетчерское обеспечение не требуется, так как указанные работы выполняются специализированной организацией без заключения договора. Трехмесячный срок для заключения договора находят недостаточным, поскольку при заключении договора могут возникнуть разногласия.
Представитель третьего лица ОАО " "данные изъяты" " в лице филиала " "данные изъяты" " поддержал требования прокурора и пояснил, что Правилами пользования газом, утвержденными Постановлением Правительства РФ N410 от 14.05.2013 года, установлено обязательное заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, и в рамках данного договора специализированная организация без заключения отдельного договора выполняет аварийно-диспетчерское обеспечение. Ответчиком ООО "УК "Наш дом" с ДД.ММ.ГГ года данный договор не заключался.
Решением Бийского городского суда Алтайского края от 16 мая 2014 года признано незаконным бездействие общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" по заключению договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, установленного в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес" .
На общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" возложена обязанность заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового газового оборудования, установленного в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес" , в 3-месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу и предоставить копию договора в ОАО " "данные изъяты" " филиал " "данные изъяты" " в течение 10 дней с момента его заключения.
Взыскана с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" в доход местного бюджета муниципального округа "адрес" государственная пошлина в размере "данные изъяты" руб. 00 коп.
В удовлетворении остальной части иска отказано.
С решением суда не согласился ответчик ООО "УК "Наш дом". В апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы указано, что у общества, с которым непосредственно управляющие многоквартирным домом собственники дома по "адрес" в "адрес" заключили договор оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, не может возникнуть обязанность заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, так как согласно ч.17 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 года N 410 заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме являются сами собственники таких помещений.
Поскольку суд делает вывод об отсутствии у ответчика З.В.Г. права на заключение договора с третьими лицами, постольку заключенный ею договор от имени собственников дома на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома от ДД.ММ.ГГ с ООО "УК "Наш дом" не может являться легитимным.
Собственники дома не высказывали требований в отношении ответчика о некачественном оказании услуг и о понуждении к заключению договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового оборудования. Решение суда нарушает права не только ответчика, но и собственников дома, которые не принимали никаких решений.
Не учел суд при рассмотрении спора положения п.43 указанного выше постановления о том, что исполнитель осуществляет техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - не реже 1 раз в 3 года. В связи с обслуживанием газового оборудования в ДД.ММ.ГГ году на основании договора ООО "УК "Наш дом" и ОАО " "данные изъяты" " от ДД.ММ.ГГ следующее техническое обслуживание должно осуществляться только в ДД.ММ.ГГ года, поэтому заключение договора в настоящее время не требуется.
Не принял суд во внимание, что в силу п.7 Постановления аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется без заключения отдельного договора об аварийно-диспетчерском обеспечении.
В возражениях на жалобу участвующий в деле прокурор просит решение суда оставить без изменения.
В суде апелляционной инстанции прокурор Ф.П.В. возражала против удовлетворения жалобы.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Проверив законность принятого решения в соответствии со ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, урегулированы Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года N410 (далее по тексту - Правила).
Согласно п.3 Правил взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая, химическая, экологическая и электрическая безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем, а также соблюдения указанными сторонами договора иных требований, предусмотренных настоящими Правилами и инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.
В соответствии с п.4 Правил безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг): техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; аварийно-диспетчерское обеспечение, техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартиального газового оборудования; замена оборудования.
Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем (п.6).
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года N 170, предусмотрены обязательные требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, ответственные за техническое состояние внутренних устройств газоснабжения, возложение контроля за соблюдением правил пользования газом на пользователя и организацию по обслуживанию жилищного фонда.
В силу приведенных норм суд первой инстанции сделал верный вывод об обязательности при пользовании газом в многоквартирном доме заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, расположенного в многоквартирном доме.
Согласно п.17 Правил заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений.
Из материалов дела усматривается, что на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по "адрес" в "адрес" ДД.ММ.ГГ принято решение об избрании непосредственного способа управления домом.
Между собственниками помещений дома и ООО "УК "Наш дом" заключен договор оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГ года. Договор сторонами не расторгнут, исполняется до настоящего времени, т.е. является действующим.
Согласно п.2.1.4. договора ООО "УК "Наш дом" приняла на себя обязательство заключать договоры со специализированными предприятиями и организациями на выполнение специальных работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества, инженерных коммуникаций и технических устройств жилого дома.
Вывод суда первой инстанции о возложении обязанности на ООО "УК "Наш дом" по заключению договора со специализированной организацией о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, расположенного в многоквартирном доме, основан на том, что собственники дома путем заключения договора оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме наделили ответчика полномочиями на заключение такого договора от своего имени.
Согласно п.22 упомянутых выше Правил документами, подтверждающими права заявителя - юридического лица на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, расположенного в многоквартирном доме, для управляющей организации являются: договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключенный с этой управляющей организацией, и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о заключении указанного договора с управляющей организацией, - если собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве способа управления выбрано непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем 12.
Анализ проведенных положений Правил означает, что управляющая организация, осуществляющая содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме на основании заключенного договора с собственниками дома, избравшими способ непосредственного управления многоквартирным домом, наделена собственниками такого дома полномочиями на заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, расположенного в многоквартирном доме. Поскольку для многоквартирного дома, пользующего газом, заключение такого договора обязательно, постольку для управляющей компании, действующей по договору оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, заключение договора также является обязательным как для агента собственников помещений в многоквартирном доме.
Довод жалобы ответчика о том, что управляющая компания, с которой собственники дома по "адрес" в "адрес" заключили договор оказания услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома, не может быть обязанной заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования по причине того, что согласно п.17 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 года N 410 заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме являются сами собственники таких помещений, судебная коллегия находит несостоятельным.
Подпункт "а" пункта 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года N410, действительно содержит указание на то, что заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме являются собственники таких помещений.
Однако указанное положение не исключает возможность возложения собственниками обязанности по заключению такого договора на управляющую компанию путем заключения с ней договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Пункт 22 Правил прямо указывает на договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме как на документ, подтверждающий право управляющей компании на заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования.
Суждение в жалобе относительно легитимности договора на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома от ДД.ММ.ГГ ввиду того, что у собственника дома З.В.Г. отсутствует право на заключение такого договора от имени собственников, судебная коллегия во внимание не принимает, так как договор от ДД.ММ.ГГ никем не оспорен, обе стороны договора до настоящего времени выполняют его условия. Вывод суда об отсутствии у ответчика З.В.Г. права на заключение договора с третьими лицами сделан относительно требования прокурора о возложении обязанности по заключению договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового оборудования, а не относительно легитимности действующего договора от ДД.ММ.ГГ .
Довод жалобы о том, что собственники дома не высказывали требований в отношении ответчика о некачественном оказании услуг и о понуждении к заключению договора на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение внутридомового оборудования не свидетельствует о незаконности оспариваемого ответчиком судебного акта, так как настоящий иск заявлен прокурором не только в интересах жителей и собственников дома, но и в интересах неопределенного круга лиц, угроза жизни и здоровью которых существует в результате отсутствия договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.
Не соглашается судебная коллегия с доводом жалобы относительно того, что суд при рассмотрении спора не учел положения п.43 постановления N 410 от 14 мая 2013 года о том, что исполнитель осуществляет техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, - не реже 1 раз в 3 года.
Согласно п.37 Правил договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.
В соответствии с подпунктом "в" п. 43 техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование.
Из анализа указанной нормы вопреки утверждению в жалобе не вытекает, что договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должен заключаться на один год через каждые три года. Буквальное толкование действующих правил означает, что без заключения такого договора невозможно обеспечение взрывобезопасности, механической, пожарной, термической, химической, экологической и электрической безопасности, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования. Поэтому договор должен быть заключен на срок не менее 3 лет и после его окончания вновь должны принимать меры по заключению такого договора. В связи с изложенным утверждение в жалобе о необходимости заключения договора только в ДД.ММ.ГГ году, поскольку в ДД.ММ.ГГ года имело место проведение технического обслуживания по договору, заключенному на один год, является несостоятельным.
В соответствии с п.7 Правил аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе устранение утечек газа и локализация аварий, выполняется круглосуточно аварийно-диспетчерской службой специализированной организации незамедлительно по поступлении информации об аварии или о ее угрозе и при необходимости без соблюдения требования о предварительном предупреждении заказчика об обеспечении доступа в помещение, в котором расположено газоиспользующее оборудование, предусмотренного пунктами 48 - 53 настоящих Правил, и (или) требования о приостановлении подачи газа, предусмотренного пунктом 81 настоящих Правил.
Для локализации аварий на внутридомовом и (или) внутриквартирном газовом оборудовании при необходимости привлекаются сотрудники полиции и (или) сотрудники подразделений территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в соответствии с утвержденными планами взаимодействия.
Аварийно-диспетчерское обеспечение осуществляется специализированной организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами без заключения отдельного договора об аварийно-диспетчерском обеспечении.
Анализ приведенных норм права означает, что с введением Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.0-5.2013 года N 410, обязательным для осуществления обеспечения многоквартирного дома коммунальной услугой по газоснабжению является заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Только при наличии данного договора должна осуществляться поставка газа в многоквартирный дом. При наличии такого договора обязательное заключение договора на аварийно-диспетчерское обслуживание не требуется.
До принятия указанных Правил обязательным для заключения договора газоснабжения потребителя наряду с надлежащим техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которое должно осуществляться специализированной организацией, являлась организация аварийно-диспетчерского обслуживания потребителей.
Обращаясь в суд с настоящим иском, прокурор исходил из защиты интересов неопределенного круга лиц по безопасному обеспечению поставки газа потребителям.
Суд первой инстанции с учетом действующего правового регулирования признал незаконным именно бездействие ответчика по заключению договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, установленного в многоквартирном жилом доме по адресу: "адрес" .
Таким образом, обязательным для ответчика является заключение договора со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
Настоящим решением на ответчика обязанность по заключению отдельного договора на аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, что противоречит приведенным Правилам, не возложена, в связи с чем довод жалобы ответчика об обратном судебная коллегия во внимание не принимает.
Аварийно-диспетчерское обеспечение на основании п.4 указанных Правил входит в комплекс работ (услуг) по безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования.
Согласно представленной прокурору "адрес" специализированной организацией ОАО " "данные изъяты" " информации стоимость работ по аварийно-диспетчерскому обеспечению включена в тариф на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, в связи с чем выполнение работ по аварийно-диспетчерскому обеспечению не влечет за собой увеличение оплаты по тарифу для граждан.
Таким образом, указание в договоре на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на выполнение работ по аварийно-диспетчерскому обеспечению права ни одной из сторон договора не нарушает.
Вместе с тем, судебная коллегия с целью приведения формулировки резолютивной части суда в соответствии с действующим правовым регулированием считает необходимым исключить из резолютивной части решения в наименовании договора, который ответчик должен заключить, слова "и аварийно-диспетчерское обеспечение".
Проверяя законность принятого решения в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что судом правильно применен материальный закон, правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы, изложенные в жалобе, не опровергают выводов суда, являлись предметом рассмотрения и исследования в суде первой инстанции, им была дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, у судебной коллегии не имеется оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ответчика общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Наш дом" на решение Бийского городского суда Алтайского края от 16 мая 2014 года оставить без удовлетворения, решение - без изменения.
Исключить из второго абзаца резолютивной части решения суда слова "и аварийно-диспетчерское обеспечение".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.