Решение Свердловского областного суда от 17 сентября 2014 г. по делу N 72-701/2014
Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в судебном заседании 17 сентября 2014 года жалобу Кулагина И.А. на решение судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 25 августа 2014 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением и.о. заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу от 01 августа 2013 года Кулагину И.А. по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Должностным лицом установлено, что 23 июля 2014 года на ... Кулагин И.А., управляя автомобилем, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью 68 км/час, что на 28 км/час превышает установленную дорожным знаком 3.24 "Ограничение максимальной скорости" - 40 км/ч.
По результатам рассмотрения жалобы указанное постановление оставлено без изменений решением судьи.
В жалобе Кулагин И.А. просит отменить решение судьи и постановление должностного лица о назначении административного наказания, указывает на установку знака, ограничивающего скорость движения, с нарушением требований ГОСТа.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения Кулагина И.А., поддержавшего доводы жалобы,
нахожу решение судьи законным и обоснованным.
Судьей при рассмотрении жалобы в полном объеме, на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов, проверено дело об административном правонарушении в отношении Кулагина И.А.
Частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 но не более 40 километров в час.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.
Виновность Кулагина И.А. подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксировано событие правонарушения и показания технического прибора "Бинар" N .
У судьи не было оснований не доверять имеющимся доказательствам, поскольку они отвечают требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, независимо от соответствия установленных дорожных знаков требованиям ГОСТ Р52289-2004, в связи с чем довод Кулагина И.А. об установлении дорожного знака 3.24 с нарушением требований ГОСТа не освобождает его от ответственности за совершенное правонарушение.
Оценив добытые доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо и судья пришли к обоснованному выводу о виновности Кулагина И.А. в нарушении скоростного режима, а его действия правильно квалифицировали по ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначенное Кулагину И.А. наказание отвечает требованиям закона.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену состоявшихся по делу решений, не усматривается.
Таким образом, оснований для отмены состоявшихся решений по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.9, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 25 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Кулагина И.А. оставить без изменений, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.