Постановление Свердловского областного суда от 30 сентября 2014 г. по делу N 4А-863/2014
Заместитель председателя Свердловского областного суда Баландина Т.П., рассмотрев жалобу защитника К. в интересах С.А.П. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 02 апреля 2014 года
С.А.П. ,
назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением судьи Свердловского областного суда от 05 июня 2014 года данное постановление изменено в части указания данных о личности С.А.П.
В жалобе защитник просит об изменении состоявшихся решений в связи с чрезмерной суровостью назначенного С.А.П. наказания.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Пунктами 8.1, 8.5 Правил дорожного движения установлено, что перед разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как установлено судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении, ( / / ) в ( / / ) в районе ... в ... С.А.П. , управляя автомобилем ( / / ) перед началом движения и маневром разворота заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, не учёл состояние видимости в направлении движения при возникновении опасности, не применил возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в связи с чем допустил наезд на пешехода Х. , что не оспаривалось самим С.А.П.
Кроме того, эти обстоятельства зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, составленном в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подтверждены протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, приложенными к нему схемой и фотоматериалами (л.д. 11-18), а также письменными объяснениями и показаниями в судебном заседании потерпевшей Х. (л.д. 26, 80-81).
Наступление последствий нарушения С.А.П. требований Правил дорожного движения в виде средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Х. подтверждается заключениями эксперта N и N (л.д. 36-37, 28-30).
Таким образом, оценив все имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришёл к обоснованному выводу о виновности С.А.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое ему назначено справедливое административное наказание и оснований для его смягчения не усматривается.
Пересмотр постановления произведен судьей областного суда в соответствии с положениями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. 30.13, п. 2 ч. 1 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 02 апреля 2014 года и решение судьи Свердловского областного суда от 05 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении С.А.П. оставить без изменения, а жалобу защитника-без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Баландина Т.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.