Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Корсаковой Ю.М.
судей
Петровой Ю.Ю.,
Сухаревой С.И.,
при секретаре
Сухих А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 16 сентября 2014 года апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2014 года по делу N 2-987/2014 по иску В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга об обязании включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы и обязании назначения пенсии.
Заслушав доклад судьи Корсаковой Ю.М., объяснения представителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, В., возражавшей против отмены обжалуемого решения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В. обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Калининском районе Санкт-Петербурга (далее- УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга), в котором с учетом уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просила признать за ней право на пенсию по выслуге лет с "дата", обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, как лицу осуществляющему педагогическую деятельность с "дата" по "дата", с "дата" по "дата", с "дата" по "дата" в должности " ... " в АНО " " ... "", с "дата" по "дата" в должности " ... " в гимназии N ... и по совместительству в АНО " " ... "", с "дата" по "дата" в должности " ... " в гимназии N ... и по совместительству в АНО " " ... "", обязать ответчика назначить пенсию с даты обращения с заявлением - "дата".
Свои требования истица мотивировала тем, что "дата" обращалась с заявлением о досрочно назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173, однако решением УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга от "дата" N ... ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ, указанное решение истица считает незаконным, полагает, что ответчиком необоснованно не были учтены периоды, о включении в специальный стаж которых она просит.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2014 года исковые требования В. удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга просит решение суда первой инстанции отменить, как необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив обоснованность доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого решения.
Так, из материалов дела следует, что "дата" В. обратилась с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности, однако решением УПФР в Калининском районе Санкт-Петербурга от "дата" N ... в назначении истице досрочной трудовой пенсии было отказана, ввиду отсутствия требуемого 25-летнего специального стажа.
В качестве оснований заявленных требований В. указала, что ответчиком неправомерно отказано во включении в специальный стаж периодов ее работы с "дата" по "дата", с "дата" по "дата", с "дата" по "дата" в должности " ... " в АНО " " ... "", с "дата" по "дата" в должности " ... " в гимназии N ... и по совместительству в АНО " " ... "", с "дата" по "дата" в должности " ... " в гимназии N ... и по совместительству в АНО " " ... "".
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанные истицей периоды подлежат включению в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии.
Не соглашаясь с указанным выводом суда первой инстанции, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу положений пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ трудовая пенсия назначается ранее достижения мужчинами возраста 60 лет и женщинами - 55 лет лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Из анализа вышеприведенной правовой нормы следует, что законодатель связывает право на досрочную трудовую пенсию работникам с работой именно в учреждениях для детей.
Согласно разъяснению, содержащемуся в абз. 1,2 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
При изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.
Согласно уставу АНО " " ... "" является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме "автономная некоммерческая организация". Учредителем организации является Э.
Сведения об изменении организационно-правовой формы АНО " " ... "" отсутствуют.
Применительно к п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 2 Закона "О некоммерческих организациях" учреждение и автономная некоммерческая организация являются двумя самостоятельными формами некоммерческих организаций.
Правовое положение юридического лица, созданного в организационно-правовой форме автономной некоммерческой организации, в силу закона имеет существенное отличие от правового положения учреждения.
Исходя из норм ст. ст. 296 - 298 Гражданского кодекса Российской Федерации частное учреждение владеет имуществом не праве оперативного управления; вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его уставе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.
Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация; владеет имуществом на праве собственности.
Таким образом, автономная некоммерческая организация самостоятельно осуществляет деятельность, предусмотренную уставом, находится на самофинансировании.
При этом, необходимо учитывать, что по смыслу пенсионного законодательства основным критерием для назначения льготной пенсии по пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" является непосредственное осуществление педагогической деятельности, которая помимо преподавательской предполагает осуществление и воспитательной работы с обучающимися, что является составной частью педагогической деятельности и сопровождается повышенными эмоциональными, психологическими нагрузками, то есть теми негативными факторами, которые имеют место при осуществлении педагогической деятельности именно с детьми, и положены законодателем в основу дифференцированного подхода к пенсионному обучению граждан, осуществляющих педагогическую деятельность, при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что лицензия на право осуществления образовательной деятельности выдана АНО " " ... "" как автономной некоммерческой организации.
Государственной аккредитации образовательного учреждения АНО " " ... "" не имеет, документы о полученном образовании государственного образца выпускникам организации не выдавались.
Согласно положениям устава АНО " " ... "" данная организация, в том числе осуществляет оказание образовательных услуг на платной основе, может заниматься иной приносящей доход деятельностью, кроме того, данная организация осуществляет образовательную деятельность по программам как для детей, так и для взрослых.
Таким образом, применительно к изложенному, АНО " " ... "" не может быть отнесена к учреждениям для детей в смысле пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ, соответственно, выводы суда первой инстанции о том, что работа истца в данном учебном заведении дает право на досрочную пенсию по старости, являются неправильными.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В пункте 1 раздела "Наименование должностей" данного Списка указана должность учитель. Раздел "Наименований учреждений" Списка содержит указание как на общеобразовательные учреждения (школы всех наименований) в пункте 1.1, так и на образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Пунктами 4 и 6 указанных Правил установлено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Из материалов дела следует, что истица в период с "дата" по "дата", а также с "дата" по "дата" работала в должности " ... " в гимназиях N ... и N ... соответственно, не на полной ставке, работая по совместительству в АНО " " ... "".
Доказательств выполнения педагогической и учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы, за указанные периоды не представлено, следовательно, данные периоды не подлежит включению в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Без учета спорных периодов специальный стаж истицы на момент обращения за назначением досрочной трудовой пенсии составляет менее необходимого стажа 25 лет, в связи с чем права на досрочную трудовую пенсию в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ у истицы не возникло.
В соответствии с п. 2 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы, представления вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Поскольку все обстоятельства, имеющие значение для разрешения заявленных требований установлены на основании имеющихся в деле доказательств, то судебная коллегия полагает возможным, отменяя решение суда первой инстанции, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных В. исковых требований.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 февраля 2014 года отменить, вынести новое решение.
В удовлетворении исковых требований В. отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.