судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
Председательствующего Москаленко Т.П.,
судей Михалевой О.В. и Берман Н.В.,
при секретаре Артемовой М.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Шишкиной С.Б. на определение Октябрьского районного суда г. Липецка от 19 августа 2014 года, которым постановлено:
"Взыскать с Шишкиной С.Б. в пользу Кузнецовой О.В. расходы на представителя в сумме "данные изъяты" рублей".
Заслушав доклад судьи Михалевой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кузнецова О.В. обратилась с заявлением о взыскании с Шишкиной С.Б. расходов по оплате услуг представителя в размере "данные изъяты" руб., ссылаясь на вынесение судом определения об оставлении иска Шишкиной С.Б. к Кузнецовой О.В., Соломыкиной В.В. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома без рассмотрения.
Кузнецова О.В. и её представитель по заявлению Тихонова Н.М. поддержали заявленные требования.
Соломыкина В.В. не возражала против удовлетворения заявления.
Шишкина С.Б. и её представитель в суд не явились.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе Шишкина С.Б. просит определение отменить, ссылается на незаконность и необоснованность определения, полагая сумму судебных расходов чрезмерно завышенной; судом нарушен принцип разумности и справедливости; несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения определения суда.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч. 1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Определением Октябрьского районного суда г. Липецка от 14.07.2014г.
иск Шишкиной С.Б. к Кузнецовой О.В., Соломыкиной В.В. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома оставлен без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.
Определением суда от 19 августа 2014 года Шишкиной С.Б. отказано в отмене определения от 14 июля 2014 года об оставлении иска без рассмотрения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 6 октября 2014 года определение Октябрьского районного суда г.Липецка от 19 августа 2014 года отменено и постановлено новое, которым определение Октябрьского районного суда г.Липецка от 14 июля 2014 года об оставлении искового заявления Шишкиной С.Б. к Кузнецовой О.В. , Соломыкиной В.В. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома без рассмотрения отменено, производство по делу возобновлено, дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г.Липецка.
Коль скоро в настоящее время дело по существу не рассмотрено, то отсутствуют основания для разрешения вопроса о распределении судебных расходов.
В силу изложенного обжалуемое определение подлежит отмене с направлением заявления Кузнецовой О.В. о взыскании расходов на оплату услуг представителя в Октябрьский районный суд г.Липецка для рассмотрения по существу совместно с иском Шишкиной С.Б. к Кузнецовой О.В. , Соломыкиной В.В. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Октябрьского районного суда г. Липецка от 19 августа 2014 года отменить, направить заявление Кузнецовой О.В. о взыскании расходов на оплату услуг представителя в Октябрьский районный суд г.Липецка для рассмотрения по существу.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна :
Судья : Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.