Президиум Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Свашенко С.Н.,
членов президиума: Николайчука И.А., Кротова С.Е., Загудаева Ю.Н., Маняка Н.И., Хахалевой Е.В., Епифанова В.М.,
при секретаре Сурмениди Л.Л.,
рассмотрев дело по заявлению Галаджяна Андрея Вагенаковича к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар об обжаловании действий органа местного самоуправления, направленное в президиум определением судьи Краснодарского краевого суда Корныльевой И.Г. от 27 августа 2014 года по кассационной жалобе представителя администрации муниципального образования город Краснодар, поступившей 22 июля 2014 года, на решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 10 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 апреля 2014 года,
заслушав доклад судьи Корныльевой И.Г., выслушав объяснения представителя администрации муниципального образования город Краснодар, учитывая, что все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте его рассмотрения, президиум
УСТАНОВИЛ:
Галаджян А.В. обратился в суд с заявлением к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар об обжаловании действий органа местного самоуправления.
В обоснование заявленных требований истец указал, что он является инвалидом П группы, имеет право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Он обратился к главе муниципального образования г. Краснодар с заявлениями о предоставлении свободного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории муниципального образования г. Краснодар.
Однако, ему было отказано в предоставлении земельного участка и предложено принять участие в торгах в общем порядке.
С данным отказом он не согласен, считал его незаконным.
Галаджян А.В. просил признать действия администрации муниципального образования город Краснодар и департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, выразившиеся в отказе в предоставлении ему в аренду земельного участка, расположенного в Краснодаре, для индивидуального жилищного строительства, незаконными, и обязать администрацию муниципального образования г. Краснодар и департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар заключить с ним договор аренды на земельный участок для индивидуального жилищного строительства в границах муниципального образования город Краснодар.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 10 декабря 2013 года заявление удовлетворено.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 апреля 2014 года решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель администрации муниципального образования город Краснодар просит судебные постановления, состоявшиеся по делу, отменить, в жалобе указывает на существенное нарушение судом норм материального и процессуального права.
28 июля 2014 года судьей Краснодарского краевого суда дело истребовано в суд кассационной инстанции.
14 августа 2014 года дело поступило в краевой суд.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судом установлено, что заявитель является инвалидом П группы.
Галаджян А.В. обратился к главе муниципального образования г. Краснодар с заявлениями о предоставлении свободного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории муниципального образования г. Краснодар, но ему было отказано.
Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что в соответствии со ст. ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
В кассационной жалобе представитель администрации муниципального образования город Краснодар указывает, что судом не верно применен материальный закон.
Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
В соответствии с положениями статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Статья 7 Конституции Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как "Обеспечение инвалидов жилой площадью" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.
В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.
Данные обстоятельства не были учтены судом при рассмотрении дела, однако они имеют существенное значение для правильного его разрешения.
Учитывая, что при рассмотрении дела судом допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права, решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 10 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 апреля 2014 года следует отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Кассационную жалобу удовлетворить.
Решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 10 декабря 2013 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03 апреля 2014 года по делу по заявлению Галаджяна Андрея Вагенаковича к администрации муниципального образования город Краснодар, департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар об обжаловании действий органа местного самоуправления отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Первомайский районный суд г. Краснодара.
Председательствующий С.Н. Свашенко
докл. Корныльева И.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.