Судья Приморского краевого суда Королева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шушаняна С.Г. на постановление судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 14 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 14 мая 2013 года индивидуальный предприниматель Шушанян С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде приостановления деятельности сроком на 15 суток.
В жалобе Шушаняна С.Г. ставится вопрос об отмене постановления суда и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, недоказанности принадлежности Шушаняну С.Г. киоска, в котором работал иностранный гражданин.
В судебное заседание Шушанян С.Г. не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявил, в связи с чем, учитывая его надлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Шушаняна С.Г.
Выслушав объяснения представителя УФМС России по Приморскому краю Соломанюка Д.А., изучив материалы дела, доводы жалобы, считаю, что оснований для отмены постановления судьи не имеется.
Часть 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 примечания к статье 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
То есть противоправным следует рассматривать привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
По смыслу положений пункта 4 статьи 13 и пункта 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Закон о правовом положении иностранных граждан) установлено, что иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, а работодатели или заказчики работ (услуг) имеют право на привлечение и использование для осуществления трудовой деятельности такого гражданина, при условии наличия у него разрешение на работу.
Из материалов дела следует, что в ходе проведения проверки по соблюдению миграционного законодательства было выявлено, что в киоске по ремонту обуви, расположенном в "адрес" , гражданин ... С. , не имея разрешение на работу, осуществляет трудовую деятельность в должности мастера по ремонту обуви. Использует труд иностранного гражданина индивидуальный предприниматель Шушанян С.Г.
Данные фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 2 апреля 2013 года, рапортом сотрудника УФМС России по Приморскому краю Мильниченко М.И., письменным объяснением иностранного гражданина С. , актом по результатам проверки места пребывания иностранных граждан от 25 марта 2013 года.
Оценив совокупность указанных доказательств по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья пришёл к обоснованному выводу о наличии в действиях Шушаняна С.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса.
Оспаривая состоявшиеся выводы судьи о наличии в его действиях состава инкриминируемого правонарушения, индивидуальный предприниматель Шушанян С.Г. сослался на отсутствие доказательств принадлежности ему киоска по ремонту обуви, расположенного вблизи дома "адрес" .
Между тем, указанное обстоятельство полно подтверждается, как объяснениями гражданина ... С. , согласно которым его на работу привлек армянина Самвел, имеющий номер телефона 2916009, так и объяснениями Шушаняна С.Г., не оспаривающего принадлежность указанного киоска ему. В момент выявления события правонарушения Шушанян С.Г. возражал лишь относительно факта работы в данном киоске С. Согласно рапорту начальника ОУИГ ОПНМ N 4 УФМС 25 марта 2013 года, в день проведения проверочных мероприятий в ОПНМ N 4 УФМС России по Приморскому краю пришёл гражданин Шушанян С.Г. с вопросом, почему сотрудники УФМС забрали его рабочего.
Доводы жалобы не опровергают совокупность имеющихся по делу доказательств и не порождают неустранимых сомнений в виновности индивидуального предпринимателя Шушаняна С.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь отмену вынесенного постановления, в ходе рассмотрения дела не допущено.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь статьями 29.10 и 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛА:
постановление судьи Ленинского районного суда города Владивостока от 14 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Шушаняна С.Г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.