Судья Приморского краевого суда Зиганшин И.К., рассмотрев в судебном заседании жалобу Карнаухова А.В. на постановление судьи Дальнереченского районного суда Приморского края от 18.10.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Дальнереченского районного суда Приморского края от 18.10.2011 года Карнаухов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Карнаухов А.В. подал жалобу, в которой просит отменить постановление судьи от 18.10.2011 года, производство по делу прекратить.
В судебное заседание Карнаухов А.В. не явился, о причинах неявки не сообщил и ходатайство об отложении слушания дела не заявил, поэтому учитывая, что Карнаухов А.В. извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления судьи.
Часть 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Из материалов дела следует, что 03.09.2011 года в 12 час. 45 мин. на 357 км плюс 80 метров федеральной трассы Владивосток - Хабаровск Карнаухов А.В., управляя автомобилем "Тойота Королла" государственный регистрационный знак N , совершая маневр обгона, допустил нарушение требований пункта 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающего, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем "Исузу Эльф" государственный регистрационный знак N под управлением водителя Ступина П.Г., выполнявшего поворот налево, что повлекло причинение легкого вреда здоровью пассажиру автомобиле "Тойота Королла" Михайленко А.С.
Факт совершения Карнауховым А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, схемой места дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, письменными объяснениями Ступина П.Г., потерпевшего Михайленко А.С., свидетеля Давыдовой О.В., заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела, оцененными судьей в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Карнаухов А.В., управляя транспортным средством, в дорожной обстановке, предшествовавшей ДТП, должен был руководствоваться требованиями пунктов 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения РФ, которые обязывали его убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, и запрещали ему производить обгон в случае, если транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
Данные требования Правил дорожного движения водителем Карнауховым А.В. не были выполнены, поскольку им был начат обгон в тот момент, когда движущийся впереди по той же полосе автомобиль "Исузу Эльф" под управлением Ступина П.Г. подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, что следует из показаний Ступина П.Г. и Давыдовой О.В., полученных в соответствии с требования Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах действия Карнаухова А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Районным судом обоснованно отклонено представленное Карнауховым А.В. заключение специалиста, которое выполнено без учета всех доказательств, содержащихся в материалах дела об административном правонарушении. Доводы жалобы в данной части не являются основанием для переоценки выводов судьи.
Исходя из положений статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление и решение по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать выводов о виновности иных лиц, производство по данному делу в отношении которых не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного статьей 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предмета доказывания по делу об административном правонарушении.
Поэтому доводы жалобы Карнаухова А.В. о виновности другого участника ДТП Ступина П.Г. в нарушении Правил дорожного движения не могут быть приняты во внимание и подлежат отклонению.
Постановление о привлечении Карнаухова А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Карнаухову А.В. в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях с учетом характера совершенного административного правонарушения, его личности и имущественного положения.
С учетом установленных обстоятельств, оснований для отмены или изменения постановления судьи районного суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
постановление судьи Дальнереченского районного суда Приморского края от 18.10.2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Карнаухова А.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья И.К. Зиганшин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.