Судья Приморского краевого суда Ровенко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Дьячкова Р.Г. на постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 10 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 10 июня 2014 года Дьячков Р.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением судьи, Дьячков Р.Г. подал жалобу, в которой ставится вопрос о необходимости применения к нему за совершенное административное правонарушение административного наказания не связанного с лишением права управления транспортными средствами.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения Дьячкова Р.Г., поддержавшего жалобу, а также объяснения потерпевшей ФИО3 , считавшей постановление судьи законным и обоснованным, прихожу к выводу, что оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не имеется.
Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушения Правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортного средства, которые повлекли причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Совершение указанного административного правонарушения влечёт назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 Правил дорожного движения).
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10.1 Правил дорожного движения).
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут в районе "адрес" в "адрес" водитель Дьячков Р.Г., управляя автомобилем " ... ", государственный регистрационный знак N , нарушив требования пунктов 1.5, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения, не справился с управлением, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем " ... ", государственный регистрационный знак N , под управлением водителя ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО3 причинён вред здоровью средней тяжести.
Факт совершения Дьячковым Р.Г. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оценёнными судьёй в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, а именно: протоколом об административном правонарушении от 14 мая 2014 года N ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ N ; справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ ; схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ; письменными объяснениями Дьячкова Р.Г., ФИО4 , ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ; письменными объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ; письменными объяснениями ФИО3 от 20 ноября и ДД.ММ.ГГГГ ; заключением судебно-медицинской экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО3 в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и поэтому расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести, а также другими материалами.
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о том, что допущенное Дьячковым Р.Г. правонарушение было верно квалифицировано по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности для данной категории дел, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы Дьячкова Р.Г. о том, что автомобиль " ... ", государственный регистрационный знак N , потерял управление не по его вине, а также о том, что он вынужденно выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, по существу направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств, эти доводы несостоятельны и не могут служить основанием для отмены или изменения вынесенного по делу постановления.
Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Назначая Дьячкову Р.Г. наказание по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, судья районного суда учёл как характер совершенного им административного правонарушения, так и личность виновного лица. Все установленные по делу обстоятельства были фактически оценены судьёй при определении вида и размера административного наказания: лишение права управления транспортными средствами было назначено Дьячкову Р.Г. на минимальный предусмотренный санкцией срок.
Таким образом, судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края с необходимой полнотой исследовал материалы дела и дал надлежащую оценку имеющимся доказательствам. Вынесенное по результатам рассмотрения дела постановление является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 10 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Дьячкова Р.Г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья П.А. Ровенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.