Судья Приморского краевого суда Ровенко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Общества с ограниченной ответственностью "ДальТрансГарант" Сенюковой О.А. на постановление судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 25 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 25 апреля 2014 года ООО "ДальТрансГарант" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнуто наказанию в виде административного приостановления деятельности по адресу: "адрес" , на срок 30 суток.
Не согласившись с постановлением судьи, защитник ООО "ДальТрансГарант" Сенюкова О.А. 7 мая 2014 года через организацию почтовой связи подала жалобу, в которой ставился вопрос об отмене постановления судьи по мотиву его незаконности и необоснованности, а также о прекращении производства по делу.
Вместе с тем, 10 июня 2014 года в Приморский краевой суд поступило письменное заявление Сенюковой О.А. об отказе от ранее поданной жалобы на постановление судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 25 апреля 2014 года, в котором заявитель просила производство по жалобе прекратить.
Из содержания положений статей 30.1, 30.9, 30.10 КоАП РФ следует, что после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений (а также решений, вынесенных по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении) осуществляется по инициативе лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, прокуроров, а также должностных лиц, уполномоченных составлять протокол о соответствующем административном правонарушении (должностных лиц, вынесших постановление). Таким образом, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении является правом лиц, перечисленных в указанных статьях КоАП РФ.
В то же время, в случае отказа от поданной жалобы процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению процедуры пересмотра постановления или решения, отпадают.
Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений, вынесенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения настоящего дела исключается.
При таких обстоятельствах производство по жалобе защитника ООО "ДальТрансГарант" Сенюковой О.А. подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 25.5, 29.12, 30.4, 30.6 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по жалобе защитника Общества с ограниченной ответственностью "ДальТрансГарант" Сенюковой О.А. на постановление судьи Ольгинского районного суда Приморского края от 25 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить.
Судья П.А. Ровенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.