Судья Приморского краевого суда Ильиных Е.А., рассмотрев жалобу Ирхиной Н.И. на решение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 20 марта 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ член единой комиссии Учреждения Российской академии наук Научно-образовательный комплекс " П ... " ДВО РАН Ирхина Н.И. признана виновной в нарушении части 3 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", выразившемся в нарушении порядка отбора участников аукциона, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 14376 рублей 67 копеек.
Решением судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 20 марта 2012 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Ирхиной Н.И. - без удовлетворения.
Не согласившись с решением, Ирхина Н.И. подала жалобу, в которой просит отменить решение как незаконное.
Выслушав пояснения Ирхиной Н.И., поддержавшей доводы жалобы, изучив материалы дела, ознакомившись с жалобой, полагаю, что оснований для отмены решения судьи не имеется.
Диспозиция части 2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение членом конкурсной или единой комиссии порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключить контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в таком конкурсе и порядка оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, либо нарушение членом конкурсной, аукционной или единой комиссии порядка отбора участников конкурса или участников аукциона на право заключить контракт, в том числе отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо нарушение членом аукционной или единой комиссии порядка проведения аукциона.
Из материалов дела следует, что в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю поступила жалоба ООО " В ... " на действия единой комиссии Учреждения Российской академии наук Научно-образовательный комплекс " П ... " ДВО РАН при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку 2-х комбинированных алюминиевых лодок с мотором.
В результате рассмотрения жалобы на основании части 3 статьи 41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" выявлены факты совершения членом единой комиссии Ирхиной Н.И. действий, содержащих признаки административного правонарушения.
Приказом директора-организатора Учреждения Российской академии наук Научно-образовательный комплекс " П ... " ДВО РАН от ДД.ММ.ГГГГ N Ирхина Н.И. назначена членом единой комиссии.
Заказчиком на официальном сайте в сети "Интернет" размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ N единая комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника размещения заказа N (ООО " В ... ") на основании части 4 статьи 41.9 закона в связи с тем, что первая часть заявки участника размещения заказа не содержит конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией об аукционе, а именно, не указан такой показатель товара как товарный знак.
Основанием привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ послужил тот факт, что, несмотря на отсутствие предусмотренной законом обязанности указать в первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме товарный знак при его отсутствии, а также учитывая, что поставляемый товар в соответствии с требованиями законодательства РФ не обязан иметь товарный знак, Ирхина Н.И. приняла решение об отказе в допуске к участию в аукционе участника размещения заказа N (ООО " В ... ").
Как указано в постановлении о привлечении Ирхиной Н.И. к административной ответственности, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона, или предоставления недостоверных сведений (пункт 1 части 4 статьи 41.9 Закона).
При этом, в силу части 4 статьи 41.8 Закона первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Таким образом, рассматривая жалобу на постановление, судья районного суда полно и всесторонне установил все фактические обстоятельства по делу и правильно пришел к выводу о том, что первая часть заявки участника размещения заказа N (ООО " В ... ") содержала сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона.
Оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья верно пришел к выводу, что жалоба Ирхиной Н.И. подлежит оставлению без удовлетворения.
Довод заявителя о том, что при рассмотрении жалобы на действия единой комиссии УФАС по Приморскому краю должно было руководствоваться названным законом в части определения сроков рассмотрения жалобы, является не состоятельным в силу следующего.
Положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" регулируются отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.
При этом, статья 57 названного закона применима только к отношениям, возникающим в сфере обжалования действий заказчика, в то время как нарушение, вменяемое Ирхиной Н.И., предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем названный закон не является специальным по отношению к требованиям КоАП РФ в части установления сроков обжалования.
Иные доводы жалобы были предметом обсуждения при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица, и их обоснованность проверялась судьей.
Заявителем не были представлены иные доказательства, которые бы опровергали выводы судьи, основанные на исследованных материалах.
Учитывая, что нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, оснований для отмены постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю N от ДД.ММ.ГГГГ и решения Фрунзенского районного суда города Владивостока от 20 марта 2012 года не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
решение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 20 марта 2012 года оставить без изменения, жалобу Ирхиной Н.И. - без удовлетворения.
Судья Е.А. Ильиных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.