Судья Приморского краевого суда Кудрина Я.Г., рассмотрев жалобу Агеева А.В. на определение судьи Советского районного суда г.Владивостока от 20 января 2014 года, которым жалоба Агеева А.В. на постановление начальника отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю возвращена заявителю,
УСТАНОВИЛА:
постановлением начальника отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю N от 23 декабря 2013 года Агеев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, Агеев А.В. подал жалобу в суд.
Определением судьи Советского районного суда г.Владивостока от 20 января 2014 года указанная жалоба возвращена заявителю в связи с истечением срока обжалования.
В жалобе Агеева А.В. ставится вопрос об отмене определения судьи как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, считаю, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из смысла названой нормы следует, что начало процессуального срока на подачу жалобы исчисляется с даты получения копии постановления по делу об административном правонарушении лицом, привлекаемым к ответственности. При этом в силу статьи 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается физическому лицу под расписку.
Как следует из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении вынесено начальником отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Приморскому краю 23 декабря 2013 года, направлено в адрес Агеева А.В. 26 декабря 2013 года и получено им 4 января 2014 года, что подтверждается распечаткой с сайта ФГУП "Почта России".
Спустя 9 дней со дня получения оспариваемого постановления, а именно - 13 января 2014 года Агеевым А.В. в адрес Советского районного суда г.Владивостока направлена жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.
При указанных обстоятельствах вывод судьи о том, что Агеев А.В. пропустил установленный процессуальный срок обжалования постановления, нельзя признать правильным.
На основании изложенного и с учетом пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определение судьи подлежит отмене с передачей дела на рассмотрение в Советский районный суд г.Владивостока.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
определение судьи Советского районного суда г.Владивостока от 20 января 2014 года отменить.
Дело направить в Советский районный суд г.Владивостока для решения вопроса о принятии жалобы Агеева А.В. к производству суда.
Судья Я.Г.Кудрина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.