Судья Приморского краевого суда Туктамышева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу врио начальника ОГИБДД МОМВД России "Дальнегорский" ФИО7 на решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 16 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении заместителя директора по АХД Краевого государственного образовательного автономного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N39" Пироговой Е.А.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением командира ОРДПС МО МВД РФ "Дальнегорский" ФИО8 от 9 декабря 2013 года заместитель директора по АХД Краевого государственного образовательного автономного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей N39" Пирогова Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
Решением судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 16 января 2014 года указанное постановление отменено, производство по делу в отношении Пироговой Е.А. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Не согласившись с решением, должностное лицо вынесшее постановление подал жалобу, в которой просит отменить решение судьи, ссылаясь на его незаконность.
Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения Пироговой Е.А., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены решения судьи.
Согласно статье 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составляет два месяца.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Статья 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях не допускает ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, указанных в части 4 этой нормы, предусматривающей возможность вынесения решения об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием к возбуждению в отношении Пироговой Е.В. производства по делу об административном правонарушении, имели место 13 ноября 2013 года. Срок давности привлечения к административной ответственности истек 13 января 2014 года.
Поскольку срок давности привлечения Пироговой Е.В. к административной ответственности по настоящему делу истек, исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
При таких обстоятельствах решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского суда от 16 января 2014 года о прекращении производства по настоящему делу на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
решение судьи Дальнегорского районного суда Приморского края от 16 января 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Пироговой Е.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья О.В. Туктамышева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.