Судья Приморского краевого суда Ровенко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бучасова А.П. на определение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 5 марта 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 47 г. Находка Приморского края от 18 февраля 2014 года Бучасов А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
3 марта 2014 года Бучасов А.П. подал в Находкинский городской суд Приморского края жалобу на указанное выше постановление по делу об административном правонарушении.
Определением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 5 марта 2014 года данная жалоба возвращена Бучасову А.П., поскольку из материалов дела невозможно установить соблюдён ли заявителем срок обжалования постановления.
Не согласившись с данным определением судьи, Бучасов А.П. подал жалобу, в которой ставится вопрос об отмене определения по мотиву его незаконности и необоснованности.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не явилось, о месте и времени слушания дела извещено надлежащим образом, в связи с чем, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Бучасова А.П.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьёй, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, в вышестоящий суд.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Возвращая жалобу на постановление по делу об административном правонарушении Бучасову А.П., судья Находкинского городского суда Приморского края указал в определении, что в материалах дела не имеется сведений о дате получения заявителем копии постановления мирового судьи судебного участка N 47 г. Находка Приморского края от 18 февраля 2014 года.
Вместе с тем, из представленных в Приморский краевой суд материалов следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 18 февраля 2014 года, вынесенное мировым судьёй судебного участка N 47 г. Находка Приморского края, была направлена в адрес Бучасова А.П. заказным письмом 27 февраля 2014 года и поступила в почтовое отделение по месту жительства заявителя 28 февраля 2014 года, следовательно, его жалоба на данное постановление, поступившая в Находкинский городской суд Приморского края 3 марта 2014 года, была подана в пределах срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Таким образом, обжалуемое определение подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - возвращению в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения жалобы Бучасова А.П. на постановление по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
определение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 5 марта 2014 года отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить в Находкинский городской суд Приморского края для рассмотрения жалобы Бучасова А.П. на постановление мирового судьи судебного участка N 47 г. Находка Приморского края от 18 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья П.А. Ровенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.