Судья Приморского краевого суда Ровенко П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Реснянского А.В. на решение судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 24 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника полиции МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края Киселева О.А. от 4 июня 2013 года N Реснянский А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Решением судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 24 июля 2013 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба Реснянского А.В. - без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением судьи, Реснянский А.В. подал жалобу, в которой ставится вопрос об отмене вынесенных по делу постановления и решения, а также о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения защитника Реснянского А.В. - Марковой О.В., поддержавшей жалобу, прихожу к выводу, что вынесенные по делу постановление и решение подлежат отмене по следующим основаниям.
В силу части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Частью 3 статьи 11.14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 31 мая 2013 года N , составленного по части 3 статьи 11.14.1 КоАП РФ, 31 мая 2013 года в 19 часов 00 минут в районе "адрес" Реснянский А.В. оказывал услуги перевозки пассажиров в качестве легкового такси на автомашине " ... ", государственный регистрационный знак ... не имеющей на кузове цветографической схемы, представляющей собою композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, шириной 20 см. по периметру кузова, чем нарушил пункт 16 статьи 9 Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также статью 1 Закона Приморского края от 8 октября 2012 года N 101-КЗ "О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Приморском крае".
В соответствии с подпунктом "в" пункта 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.
Согласно статье 1 Закона Приморского края от 8 октября 2012 года N 101-КЗ "О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Приморском крае" легковое такси на территории Приморского края должно иметь по периметру кузова полосу шириной 20 сантиметров желтого или черного цвета с квадратами черного или желтого цвета соответственно, расположенными в шахматном порядке.
Приходя к выводу о верной квалификации действий Реснянского А.В., судья районного суда указал в решении, что имевшаяся на автомашине " ... ", государственный регистрационный знак ... , цветографическая схема такси, по своему виду и размеру не соответствует требованиям статьи 1 Закона Приморского края от 8 октября 2012 года N 101-КЗ "О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Приморском крае", то есть не представляет собой полосу по периметру кузова шириной 20 сантиметров желтого или черного цвета с квадратами черного или желтого цвета соответственно, расположенными в шахматном порядке.
Вместе с тем, допущенное Реснянским А.В. нарушение требований закона субъекта Российской Федерации не может являться основанием для привлечения его к административной ответственности по части 3 статьи 11.14.1 КоАП РФ, поскольку КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушения правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 3 части 1 статьи 1.3 КоАП РФ), тогда как доказательств нарушения им требований пункта 16 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" материалы дела не содержат.
В свою очередь, установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления действующим законодательством отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях (пункт 1 части 1 статьи 1.3.1 КоАП РФ).
Таким образом, действия Реснянского А.В., выразившиеся в нарушении требований статьи 1 Закона Приморского края от 8 октября 2012 года N 101-КЗ "О регулировании отношений в сфере деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Приморском крае", не могут быть квалифицированы по части 3 статьи 11.14.1 КоАП РФ.
В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7. КоАП РФ судья, рассматривающий жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, принимает решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление заместителя начальника полиции МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края Киселева О.А. от 4 июня 2013 года N , решение судьи Шкотовского районного суда Приморского края от 24 июля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 11.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Реснянского А.В. отменить.
Производство по делу прекратить.
Судья П.А. Ровенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.