Судья Приморского краевого суда Светлова С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Подшиваловой Ю.В. на решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 12 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Подшиваловой Ю.В.
УСТАНОВИЛА:
постановлением начальника ОУФМС России по Приморскому краю в Находкинском городском округе Томилиной О.В. от 11 июля 2013 года по делу об административном правонарушении N N Подшивалова Ю.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Находкинского городского суда Приморского края от 12 августа 2013 года постановление изменено в части указания сроков оплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением судьи, Подшивалова Ю.В. подала жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения и постановления по мотиву их незаконности и прекращении производства по делу.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что оснований для отмены постановления начальника отдела УФМС РФ по Приморскому краю в Находкинском городском округе и решения судьи не имеется.
Частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828 (далее - Положение), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В соответствии с требованиями пункта 7 данного Положения замена паспорта производится по достижении гражданином 20-летнего возраста.
Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пункте 7 Положения (пункт 15 Положения).
Из материалов дела следует, что 10 мая 2013 года Подшиваловой Ю.В. исполнилось 20 лет.
11 мая 2013 года Подшивалова Ю.В., находясь в городе Хабаровске обратилась по вопросу замены паспорта к паспортисту по месту своего пребывания.
Установив, что с момента достижения 20-летнего возраста до момента обращения в компетентный орган за заменой паспорта прошло более 30 дней, весь указанный период времени Подшивалова Ю.В. проживала по недействительному паспорту, начальник ОУФМС РФ по Приморскому краю в Находкинском городском округе правомерно возбудил дело об административном правонарушении и привлек Подшивалову Ю.В. к административной ответственности по части 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Эти обстоятельства и вина Подшиваловой Ю.В. подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: рапортом начальника ОУФМС РФ по Приморскому краю в Находкинском городском округе, протоколом об административном правонарушении от 11 июля 2013 года.
Собранные по делу доказательства оценены судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поскольку выводы должностного лица и судьи о наличии вины Подшиваловой Ю.В. в совершении административного правонарушения основаны на фактических обстоятельствах дела и собранных по данному делу доказательствах, обоснованность привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сомнений не вызывает.
Довод жалобы о том, что Подшивалова Ю.В. находилась на обучении до 5 июля 2013 года в городе Хабаровске, а с 8 июля 2013 года была направлена на практику в город Владивосток и в 30-дневный срок не имела возможности произвести замену паспорта по месту жительства не может быть признан уважительным, поскольку данное обстоятельство не лишало Подшивалову Ю.В. возможности произвести замену паспорта в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах, постановление должностного лица и решение судьи Находкинского городского суда являются законными и обоснованными, оснований для их отмены и удовлетворения жалобы Подшиваловой Ю.В. не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
решение судьи Находкинского городского суда Приморского края от 12 августа 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Подшиваловой Ю.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья С.Е. Светлова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.