Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Соловьевой О.В.
судей Завальной Т.Ю., Шароглазовой О.Н.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тернейского района в интересах неопределённого круга лиц к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению информации в сети Интернет и возложении обязанности размещения на официальном сайте информации о деятельности органов местного самоуправления района по апелляционному представлению прокурора Тернейского района на решение Тернейского районного суда Приморского края от 2 декабря 2013 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Соловьевой О.В., выслушав заявление прокурора Ессина А.М. об отказе от исковых требований, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
прокурор Тернейского района в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению полной информации о деятельности органов местного самоуправления и в сети Интернет, возложении на ответчика обязанности по размещению на официальном сайте полной информации о деятельности органов местного самоуправления района. Мотивировал требования тем, что в нарушение статьи 13 Федерального закона N 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" на официальном сайте администрации Тернейского муниципального района в сети Интернет - mо. primorsky.ru/terneisky отсутствует информация о деятельности органов местного самоуправления Тернейского муниципального района. Считает, что отсутствие на собственном официальном сайте в сети Интернет предусмотренной законом информации, создаёт препятствия в реализации государственной политики в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и свидетельствует о нарушении принципов открытости и достоверности информации о деятельности органов местного самоуправления. Просил признать незаконным бездействие администрации Тернейского муниципального района по исполнению требований Федерального закона N 8-ФЗ от 9 февраля 2009 года "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" по размещению информации в сети Интернет, возложить на администрацию обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте информацию о деятельности органов местного самоуправления района в полном объёме.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на выполнение требований прокурора до обращения с иском в суд.
Судом постановлено решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
С решением суда не согласился прокурор Тернейского района, им подано апелляционное представление, в котором ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного и принятии нового решения об удовлетворении иска.
До начала рассмотрения апелляционного представления по существу от прокурора Тернейского района поступило заявление об отказе от иска к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению информации в сети Интернет и возложении обязанности размещения на официальном сайте информации о деятельности органов местного самоуправления района.
В соответствии с частью 1 статьи 326.1 ГПК Российской Федерации отказ истца от иска, совершённый после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Согласно части 2 статьи 326.1 ГПК Российской Федерации порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В силу абзаца 3 статьи 220 ГПК Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК Российской Федерации).
На основании статьи 221 ГПК Российской Федерации производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Обсудив заявление прокурора Тернейского района об отказе от иска, судебная коллегия принимает отказ истца от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу истцу понятны, на что указано прокурором Тернейского района в его письменном заявлении.
В связи с принятием отказа прокурора Тернейского района от иска к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению информации в сети Интернет и возложении обязанности размещения на официальном сайте информации о деятельности органов местного самоуправления района решение Тернейского районного суда Приморского края от 2 декабря 2013 года подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь статьями 326.1, 173, 220, 221 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ прокурора Тернейского района от иска к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению информации в сети Интернет и возложении обязанности размещения на официальном сайте информации о деятельности органов местного самоуправления района.
Решение Тернейского районного суда Приморского края от 2 декабря 2013 года отменить.
Производство по делу по иску прокурора Тернейского района к администрации Тернейского муниципального района о признании незаконным бездействия по размещению информации в сети Интернет и возложении обязанности размещения на официальном сайте информации о деятельности органов местного самоуправления района - прекратить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.