Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лозенко И.А.
судей Ковалева С.А., Шароглазовой О.Н.
при секретаре Клюгер Т.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Семенова Н.А. - Гербут Е.Ю. на определение Лазовского районного суда Приморского края от 04 февраля 2014 года об отказе в восстановлении процессуального срока по гражданскому делу по иску Саркисян Н.А. к Семенова Н.А. , Семенов О.А. о взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами
Заслушав доклад судьи Ковалева С.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Лазовского районного суда Приморского края от 05 мая 2013 года удовлетворены исковые требования Саркисян Н.А. к Семенова Н.А. и Семенов О.А. о взыскании суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27 мая 2013 года решение суда оставлено без изменения.
21 января 2014 года представителем Семенова Н.А. - Гербут Е.Ю. подана кассационная жалоба на указанные судебные постановления с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Президиум Приморского краевого суда.
Определением Лазовского районного суда Приморского края от 04 февраля 2014 года в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы отказано.
На данное определение представителем Семенова Н.А. - Гербут Е.Ю. подана частная жалоба с требованием о его отмене.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии со статьей 376 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
С учетом приведенной нормы, срок на подачу кассационной жалобы на решение Лазовского районного суда Приморского края от 05 мая 2013 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27 мая 2013 года истек 28 ноября 2013 года.
Суд первой инстанции, определяя момент истечения срока на подачу кассационной жалобы, пришел к ошибочному выводу о том, что такой срок истек 05.09.2013г. Однако данное обстоятельство не повлекло за собой неправильное разрешение заявленного ходатайства.
Обращаясь 21 января 2014 года с заявлением о восстановлении срока на кассационное обжалование, представитель заявителя ссылался на то, что сторона в судебном заседании суда апелляционной инстанции не присутствовала, порядок и сроки обжалования определения судебной коллегии не разъяснялся, а копия определения судебной коллегии получена представителем заявителя лишь 19 июля 2013 года.
Согласно части 4 статьи 112 ГПК РФ, указанный выше срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Как разъяснено в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" этот срок может быть восстановлен по заявлению физического лица только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
В силу требований ч.5 ст.378 ГПК РФ к содержанию кассационной жалобы, указывающих, что к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, несвоевременное получение стороной заверенной копии обжалуемого судебного постановления может быть расценено как независящее от лица обстоятельство, в силу которых лицо лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.
Однако при разрешении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, а так же то, что восстановление пропущенного срока может иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода.
Тот факт, что копия определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 27 мая 2013 года получена представителем заявителя лишь 19 июля 2013 года, то есть почти через два месяца после его вынесения, сам по себе не может свидетельствовать об уважительности пропуска заявителем срока на подачу кассационной жалобы.
В данном случае судебная коллегия учитывает, что заявитель не ссылается на наличие какие-либо иных обстоятельств, препятствующих подаче кассационной жалобы в течение последующего, более чем четырехмесячного периода, после получения копии оспариваемого судебного постановления. При таких обстоятельствах период, в течении которого лицо обратилось за восстановлением пропущенного срока, судебная коллегия не может признать разумным.
Таким образом, отказ в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока является правомерным.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Лазовского районного суда Приморского края от 04 февраля 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Семенова Н.А. - Гербут Е.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.