Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Зиганшина И.К. и Туктамышевой О.В.
при секретаре Клюгер Т.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Давлетшиной О.Н. на действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП по Приморскому краю Яровенко А.В. по исполнительному производству N от 30 июля 2013 года по апелляционной жалобе заявителя на решение Ленинского районного суда города Владивостока от 25 ноября 2013 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Светловой С.Е., выслушав объяснения представителя Давлетшиной О.Н.- Дедик Т.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, возражения представителя ОАО "Сбербанк России" Писанюк И.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Давлетшина О.Н. обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что судебным приставом - исполнителем Яровенко А.В. возбуждено исполнительное производство N в отношении заявителя, на основании дубликата исполнительного листа N , выданного 8 июля 2013 года районным судом города Владивостока по делу N о взыскании суммы 1521366,91 рублей в пользу ОАО "Сбербанк России". Просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП по Приморскому краю от 30 июля 2013 года по исполнительному производству N , поскольку оно возбуждено за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Отказ в возбуждении исполнительного производства от 24 июня 2010 года не прерывает срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Дубликат исполнительного листа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, не соответствует пункту 4 части 1 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, пояснив, что постановление от 30 июля 2013 года вынесено в нарушение действующих норм за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению.
Представитель ОСП по Ленинскому району ВГО УФССП по Приморскому краю с требованиями не согласился, указав, что 25 июля 2013 года в ОСП по Ленинскому району города Владивосток поступил дубликат исполнительного листа N о взыскании с Давлетшиной О.Н. денежных средств, который соответствовал требованиям закона.
Представитель ОАО "Сбербанк России" возражал против заявленных требований, полагая, что заявителем пропущен срок для обжалования постановления.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя.
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласился заявитель, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда .
В соответствии с частью 1 статьи 441 ГПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). В силу положений части 3 указанной статьи, заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматриваются в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 ГПК РФ.
Из материалов дела следует, что 11 февраля 2009 года решение Ленинского районного суда города Владивостока N вступило в законную силу. 24 июня 2010 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с несоответствием исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам. 30 июля 2013 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство N в отношении Давлетшиной О.Н., на основании дубликата исполнительного листа N , выданного 8 июля 2013 года. Указанное постановление направлено заявителю 7 августа 2013 года, возвращено в связи с истечением срока хранения 27 августа 2013 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (подпункт 1 пункта 1 статьи 22 Федерального закона). В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (пункт 3 статьи 22 Федерального закона).
Из служебной записки общего отдела Приморского отделения N ОАО "Сбербанк России" N от 10 октября 2012 года следует, что исполнительные листы в отношении Давлетшина А.А. и Давлетшиной О.Н. не поступали.
Судом установлено, что 23 июня 2010 года исполнительный лист был предъявлен к исполнению. 24 июня 2010 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в связи с несоответствием исполнительного листа требованиям, предъявляемым к исполнительным документам. Вместе с тем, исполнительный документ не был направлен в адрес взыскателя.
Суд пришел к обоснованному выводу, что днем, когда взыскателю стало известно об отказе в возбуждении исполнительного производства и возврате исполнительного документа следует считать 27 июля 2012 года, т.е. день получения взыскателем ответа ОСП по Ленинскому району.
Согласно пункту 2 статьи 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Доказательств того, что после вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства исполнительный лист был возвращен взыскателю, не имеется.
Ссылка в жалобе на то, что не прерывается срок предъявления исполнительного документа к исполнению в случае отказа в возбуждении исполнительного производства по мотиву несоответствия исполнительного листа требованиям закона, является необоснованной.
Срок исполнительной давности прерывается в случае предъявления исполнительного документа к исполнению. При этом законодателем не наступление указанного события не поставлено в зависимость от наличия обстоятельств, на которые ссылается должник.
Учитывая, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не нарушает прав заявителя, принято судебным приставом-исполнителем в рамках его компетенции в соответствии с требованиями действующего законодательства, правовые основания, предусмотренные статьей 258 ГПК РФ к удовлетворению требований заявителя, у суда отсутствовали.
При таких обстоятельствах, оснований к удовлетворению заявленных требований не имеется.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Владивостока от 25 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.