Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Ильиных Е.А., Кудриной Я.Г.
при секретаре Мочаловой Е.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании заявление представителя Долинич Я.В. - Логинова Ю.М. о разъяснении определения судебной коллегии по административным делам "адрес" вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по заявлению Долинич Я.В. об оспаривании решений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по "адрес" , Управления Федеральной миграционной службы по "адрес" .
Заслушав доклад судьи Ильиных Е.А., пояснения представителя Логинова Ю.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Долинич Я.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Роспотребнадзора России N от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации и решения УФМС России по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации; о возложении на УФМС России по "адрес" обязанности восстановить действие разрешения на временное проживание в Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ .
Решением Первореченского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ данное заявление оставлено без удовлетворения.
Определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Первореченского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по делу принято новое решение, которым признаны незаконными и отменены решение Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, решение Управления Федеральной миграционной службы по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации; на Управление Федеральной миграционной службы по "адрес" возложена обязанность восстановить действие разрешения на временное проживание в Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ .
Представитель Долинич Я.В. - Логинов Ю.М. обратился в Приморский краевой суд с заявлением о разъяснении названного определения судебной коллегии по административным делам от ДД.ММ.ГГГГ , где указал, что письмом Управления Роспотребнадзора по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ Долинич Я.В. был уведомлен о том, что вопрос о возможности его въезда в Российскую Федерацию не относится к компетенции Управления, поскольку Управлением не принималось решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Украины Долинич Я.В. Указано, что данное решение N от ДД.ММ.ГГГГ принято Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Обсудив заявление и проверив материалы дела, судебная коллегия полагает необходимым разъяснить определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ .
В силу части 1 статьи 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Данная норма устанавливает порядок и условия разъяснения решения суда в тех случаях, когда оно содержит неясности, затрудняющие его реализацию.
По смыслу положений данной нормы решение суда подлежит разъяснению в тех случаях, когда его неполнота или неясность не позволяют либо существенно затрудняют исполнение решения.
В силу пункта 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки, а также рассмотреть заявления лиц, участвующих в деле, о разъяснении апелляционного определения, которым было изменено решение суда первой инстанции или вынесено новое решение, и о пересмотре апелляционного определения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
При этом, необходимо учитывать положения пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 23, в соответствии с которым, поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает возможным разъяснить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ , как содержащее неясности, затрудняющие его исполнение, поскольку оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого возможно принудительное исполнение решения суда.
Согласно резолютивной части определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ незаконным признано решение Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по "адрес" N от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В силу пункта 2 Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N решение о нежелательности пребывания принимается федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными перечнем, утвержденным настоящим Постановлением.
В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от ДД.ММ.ГГГГ N 336, в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации принимает руководитель Роспотребнадзора либо его заместитель, курирующий данное направление деятельности.
К полномочиям Управления Роспотребнадзора по "адрес" , как они определены пунктом 3.3 указанной Инструкции, относится подготовка материалов, документально подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в российской Федерации и предоставление их в Роспотребнадзор.
Из буквального содержания определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации N принято по результатам рассмотрения материалов на гражданина Долинич Я.В. начальником отела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по "адрес" Морозовой С.И., согласовано руководителем Управления Роспотребнадзора по "адрес" Масловым Д.В. и утверждено руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Онищенко Г.Г.
Процедура принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, установленная действующим законодательством, в отношении Долинич Я.В. соблюдена.
В данном случае судебная коллегия полагает необходимым разъяснить определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ в части указания органа, принявшего оспариваемое решение в отношении заявителя.
Руководствуясь статьей 202 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
заявление представителя Долинич Я.В. - Логинова Ю.М. о разъяснении определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
Разъяснить, что определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным и отменено решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ , подготовленное и согласованное Управлением Роспотребнадзора по "адрес" , и утвержденное руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Онищенко Г.Г.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.