Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Судницыной С.П., Зиганшина И.К.
при секретаре Клюгер Т.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лесозаводского межрайонного прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействие Думы Лесозаводского городского округа, возложении обязанности по апелляционной жалобе Думы Лесозаводского городского округа на решение Лесозаводского районного суда Приморского края от 2 апреля 2014 года, которым признано незаконным бездействие Думы Лесозаводского городского округа по созданию условий для жилищного строительства Лесозаводского городского округа, на Думу Лесозаводского городского округа возложена обязанность устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод неопределенного круга лиц Лесозаводского городского округа по не созданию условий для жилищного строительства Лесозаводского городского округа.
Заслушав доклад судьи Судницыной С.П., выслушав прокурора Нишонову Ф.А., представителя Думы Лесозаводского городского округа Потеха С.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лесозаводский межрайонный прокурор обратился в суд в порядке 25 главы Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением об оспаривании бездействия Думы Лесозаводского городского округа, полагает, что неисполнение представительным органом обязанности по созданию условий для жилищного строительства Лесозаводского городского округа существенно нарушает права и законные интересы граждан, жителей муниципального образования.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец имеет право отказаться от иска. В соответствии с частью 2 данной нормы суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Основанием прекращения производства по делу согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ является отказ истца от иска, если такой отказ принят судом.
Положения главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ не содержат изъятий и дополнений по вопросу о прекращении производства по делу в случае отказа от заявления об оспаривании действий (бездействий) и решений государственных органов и должностных лиц, и законодательством для данной категории дел не установлено никаких исключений из общего правила, при разрешении вопроса о прекращении дела.
Поскольку прокурор отказался от заявления в суде апелляционной инстанции, то согласно статье 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
При таких обстоятельствах, решение Лесозаводского районного суда от 2 апреля 2014 года подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
Руководствуясь статьями 327-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Лесозаводского районного суда Приморского края от 2 апреля 2014 года отменить. Производство по делу прекратить в связи с отказом прокурора от заявленных требований.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.