Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Стрюкова Д.А.
судей Розановой М.А., Соловьевой О.В.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мостепан Л.В. к ЗАО "Модерн-Ритуал" о защите прав потребителя
по частной жалобе истца
на определение Артемовского городского суда Приморского края от 06.05.2014 года о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Розановой М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Артемовского городского суда Приморского края от 06.03.2014 удовлетворены исковые требования Мостепан Л.В. о защите прав потребителя. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
ЗАО "Модерн-Ритуал" не согласилось с решением суда, представителем которого 25.04.2014 подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока для апелляционного обжалования.
В судебном заседании представители истца возражали против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока.
Ходатайство рассмотрено в отсутствие представителя ЗАО "Модерн-Ритуал".
Определением суда от 06.05.2014 ЗАО "Модерн-Ритуал" восстановлен срок для подачи апелляционной жалобы на решение Артемовского городского суда Приморского края от 06.03.2014, которая определением от того же числа оставлена без движения до 20.05.2014 до уплаты госпошлины.
Определением от 23.05.2014 апелляционная жалоба возвращена ЗАО "Модерн-Ритуал" в связи с неустранением недостатков.
Определением от 29.05.2014 в удовлетворении ходатайства ЗАО "Модерн-Ритуал" о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения до 28.05.2014 отказано, апелляционная жалоба возвращена ЗАО "Модерн-Ритуал".
С определением суда от 06.05.2014 о восстановлении процессуального срока не согласился истец; им подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения как незаконного.
На основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В силу ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В нарушение требований указанной статьи закона копия решения ЗАО "Модерн-Ритуал" направлена - 21.03.2014 (т. 2 л.д. 30), хотя решение суда изготовлено в окончательной форме 10.03.2014, что отражено в его резолютивной части.
Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстанавливая ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, суд с учетом получения ответчиком, не присутствовавшим в судебном заседании копии решения суда 26.03.2014 пришел к правильному выводу о пропуске процессуального срока по уважительной причине.
Оснований для удовлетворения частной жалобы на указанное определение судебная коллегия не находит, поскольку соглашается с выводом суда первой инстанции, который не противоречит положениям статьи 112 ГПК РФ.
Определение суда законно и обоснованно.
Руководствуясь ст.ст. 331-334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Артемовского городского суда Приморского края от 06.05.2014 года о восстановлении ответчику срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 06.03.2014 оставить без изменения, частную жалобу Мостепан Л.В. - без удовлетворения
Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.