судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе
председательствующего: Лифановской В.П.
судей: Шароглазовой О.Н. и Ельницкой Н.Н.
при секретаре Федюченко Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по иску
Маланичевой Л.С. к администрации Дальнереченского городского округа о защите прав потребителей
по частной жалобе Маланичевой Л.С.
на определение Дальнереченского районного суда Приморского края от 05 июня 2014 года, которым исковое заявление возвращено заявителю.
Заслушав доклад судьи Лифановской В.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Маланичева Л.С. обратилась в суд с заявлением к администрации Дальнереченского городского округа о защите прав потребителей.
Определением Дальнереченского районного суда Приморского края от 05 июня 2014 года заявление возвращено Маланичевой Л.С., по тем основаниям, что заявление подлежит разрешению в ином судебном порядке.
С указанными определениями суда не согласилась Маланичева Л.С., ею подана частная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене определения суда как незаконного и необоснованного.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции без вызова сторон.
Согласно ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность определения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в жалобе.
Исходя из положений ч.1 ст. 333 ГПК РФ при проверке законности и обоснованности обжалуемого определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции руководствуется ст. 330 ГПК РФ, предусматривающей основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.
Проверив представленный материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Отказывая в принятии заявления Маланичеввой Л.С., суд сослался на положения ст. 134 ГПК РФ и пришел к выводу о том, что заявителем не соблюдена форма и содержание заявление, не определен порядок разрешения спора, который подлежит разрешению в ином судебном порядке.
Полагая неверными выводы суда, судебная коллегия учитывает следующие обстоятельства.
Согласно ст.134 ГПК РФ основания, по которым судья отказывает в принятии искового заявления, их перечень, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В порядке указанной нормы может быть отказано в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Вместе с тем, заявление Маланичевой Л.С. об обеспечении ее другим жилым помещение и компенсации морального вреда подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому у суда отсутствовали основания для отказа в принятии ее заявления.
Одновременно судебная коллегия полагает возможным указать, что поскольку заявленные требования о нарушении жилищных прав подлежат разрешению в исковом порядке, что заявителем не было соблюдено, суду следовало в порядке применения ст. 136 ГПК РФ оставить ее заявление без движения, предоставив разумный срок для устранения недостатков.
При таких обстоятельствах, определение Дальнереченского районного суда от 05 июня 2014 года подлежит отмене, а материал направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия дела к производству суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Дальнереченского районного суда Приморского края от 05 июня 2014 года - отменить.
Материал направить в Дальнереченский районный суд для дальнейшего рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.