Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего судьи Кадкина А.А.,
судей Александровой М.В., Шульга С.В.,
при секретаре Федюченко Н.П.,
с участием прокурора Бобылевой О.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело иску Шебаевой К.И. к Голенковой О.С. о компенсации морального вреда, по апелляционной жалобе ответчика на решение Первомайского районного суда города Владивостока от 7 мая 2014 года, которым заявленные требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Кадкина А.А., возражения представителя Шебаевой (Мартынюк) К.И. - Шлыковой В.О., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шебаева К.И. . обратилась с иском к Голенковой О.С., указав, что 20 августа 2012 года произошло дорожно - транспортное происшествие, по причине того, что водитель Голенкова О.С., управляя автомашиной " ... ", государственный регистрационный знак ... , не выбрала безопасную скорость движения, в результате чего совершила съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля, в котором находилась истец в качестве пассажира. В результате указанного дорожно- транспортного происшествия истец получила телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Проведенная операция результатов не дала, двигательные функции тела утрачены, в течение 1,5 лет она прикована к кровати, обездвижена, является инвалидом первой группы и нуждается в постороннем уходе. Кроме того, на момент дорожно - транспортного происшествия истец ... В результате дорожно - транспортного происшествия ей причинен моральный вред, выраженный в физических и нравственных страданиях, связанных с острой болью, ... Нравственные страдания заключаются в ежедневных, ежеминутных ограничениях, связанных с невозможностью движения и возможностью продолжать активную жизнь.
Истец просила взыскать с Голенковой О.С. компенсацию морального вреда в размере 3000000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся сторон.
Суд постановил решение, которым взыскал с Голенковой О.С. в пользу Шибаевой К.И. . компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей, госпошлину в бюджет Владивостокского городского округа в сумме 200 рублей.
В апелляционной жалобе Голенкова О.С. просит решение изменить, снизить размер компенсации морального вреда.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, изучив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия полагает, что решение суда следует оставить без изменения.
В силу статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в том числе с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со статьями 151, 1099 - 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Из материалов дела следует, что 20 августа 2012 года в 12 час. 30 мин. в районе 690 км. трассы федерального значения ... " в пределах административно - территориальных границ ... , в сторону ... , произошло дорожно - транспортное происшествие, в результате которого
водитель Голенкова О.С., управляя автомашиной " ... ", государственный регистрационный знак ... , не выбрала безопасную скорость движения, в результате чего совершила съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля.
В результате указанного дорожно - транспортного происшествия пассажиру указанного автомобиля Шибаевой К.И. . были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.
Принимая во внимание установленный факт причинения в результате дорожно - транспортного происшествия истцу вреда здоровью, во всех случаях влекущий физические и нравственные страдания, ее право на компенсацию морального вреда является бесспорным.
Удовлетворяя требования о компенсации морального вреда, суд, в силу вышеприведенных норм действующего законодательства, регулирующего спорное правоотношение, правомерно возложил ответственность по его возмещению на ответчика, являющегося причинителем такого вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд правильно принял во внимание степень вины нарушителя, фактические обстоятельства дела, что истцу причинены телесные повреждения относящихся к тяжкому вреду здоровья, последствия полученных истцом травм, вследствие которых она стала инвалидом 1 группы, самостоятельно не передвигается из - за выраженной нижней парализации (отсутствие движений в ногах), нуждается в постоянном постороннем уходе, а также имущественное положение ответчика, требования разумности и справедливости.
Суд законно и обоснованно взыскал компенсацию морального вреда в размере 1000000 руб. При этом, данный размер компенсации морального вреда определен с учетом снижения суммы по сравнению с заявленной в иске.
По доводам апелляционной жалобы, оснований для снижения размера компенсации морального вреда судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первомайского районного суда города Владивостока от 7 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.