Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Кудриной Я.Г., Туктамышевой О.В.
при секретаре Ивановой Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению генерального директора ООО " ... " Темчишина И.В. об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по частной жалобе Темчишина И.В. на определение Первомайского районного суда г.Владивостока от 14 июля 2014 года, которым отказано в принятии заявления.
Заслушав доклад судьи Кудриной Я.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Генеральный директор ООО " ... " обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, просит признать незаконным и отменить постановление от 3 июля 2014 года N государственного инспектора ОНД Первомайского района по пожарному надзору.
Определением Первомайского районного суда г.Владивостока от 14 июля 2014 года в принятии заявления отказано.
На указанное определение Темчишиным И.В. подана частная жалоба, в которой он просит отменить определение как незаконное.
Изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
В соответствии с ч.1 ст.30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", в порядке главы 25 ГПК РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании решений, для которых главой 30 КоАП РФ установлен порядок их обжалования, в частности постановлений по делам об административных правонарушениях (в том числе их обжалования по мотиву неразрешения в постановлении указанного в части 3 статьи 29.10 КоАП РФ вопроса об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест), а также определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
С учетом указанных положений Пленума ВС РФ, процессуальных норм, судья Первомайского районного суда г.Владивостока пришел к обоснованному выводу о том, что заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а именно - главы 25 ГПК РФ и правомерно отказал в принятии заявления генерального директора ООО " ... " об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены судебного постановления, основаны на неправильном толковании действующего процессуального законодательства, обоснованность выводов суда в частной жалобе не опровергнута.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Первомайского районного суда г.Владивостока от 14 июля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу Темчишина И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.