Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Судницыной С.П., Ильиных Е.А.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Кучма А.А. об отмене решения Территориальной избирательной комиссии Ольгинского района Приморского края N 409/105 от 4 августа 2014 года "О регистрации Плевако С.М. кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района" по апелляционной жалобе Плевако С.М. на решение Ольгинского районного суда Приморского края от 25 августа 2014 года, которым признано незаконным и отменено решение Территориальной избирательной комиссии Ольгинского района Приморского края N 409/105 от 4 августа 2014 года "О регистрации Плевако С.М. кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района".
Заслушав доклад судьи Судницыной С.П., выслушав объяснения Плевако С.М. и его представителя Ашихмина П.Г. поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителя заявителя - Перфильева Г.М., заключение прокурора Будлова И.М., полагавшего, что решение законно и обоснованно, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зарегистрированный кандидат на должность главы Ольгинского муниципального района Кучма А.А. обратился в суд с названным заявлением, указав, что решением ТИК Ольгинского муниципального района от 4 августа 2014 года N 409/105 кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района зарегистрирован Плевако С.М. Заявитель считает указанное решение ТИК незаконным и подлежащим отмене, поскольку форма представленных Плевако С.М. подписных листов не соответствует приложению 6 к Федеральному закону от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации" следовательно, все подписи в подписных листах являются недействительными, кроме этого сборщиком подписей в подписных листах в графе "адрес места жительства" 16 избирателей указан несуществующий населенный пункт - пос. Ольга, что свидетельствует о недействительности указанных подписей по дополнительному основанию.
Заявитель и его представитель в судебном заседании настаивали на заявленных требованиях в полном объеме.
Представитель ТИК Ольгинского муниципального района в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления, полагал, что форма представленных на регистрацию Плевако С.М. подписных листов соответствует требованиям закона, отступления являются незначительными и неискажающими содержащуюся в них информацию, подписные листы собственноручно заверены кандидатом, указание в подписном листе на членство в политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" является правомерным, поскольку данное обстоятельство отражено в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района, неточность в написании категории населенного пункта не является основанием для отмены оспариваемого решения ТИК.
Заинтересованное лицо Плевако С.М. заявленные требования не признал, поддержал возражения ТИК, пояснил, что форма представленных им подписных листов полностью соответствует приложению N 6 к Федеральному закону N 67-ФЗ, при заверении подписных листов кандидатом не имеет принципиального значения написано от руки или напечатано ФИО кандидата; дата внесения подписи в подписной листе является продолжением подстрочников, в связи с чем не может являться нарушением; для регистрации в ТИК он представил полный пакте документов, в которых содержались все необходимые сведения.
Прокурором дано заключение об обоснованности заявленных требований, поскольку в заявлении Плевако С.М. о согласии баллотироваться кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района отсутствуют сведения о его квалификации, полученной в организации, осуществляющей образовательную деятельность; в справке о размере и источниках доходов, имуществе кандидата отсутствуют сведения об акциях и ином участии в коммерческих организациях, а в справке о принадлежащем кандидату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящимся за пределами территории Российской Федерации не заполнен раздел об обязательствах имущественного характера.
Судом постановлено вышеназванное решение, с которым не согласился Плевако С.М., в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного, вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, на 14 сентября 2014 года назначены выборы главы Ольгинского муниципального района.
Решениями избирательной комиссии Ольгинского района N 422/107 от 8 августа 2014 года и N 409/105 от 4 августа 2014 года зарегистрированы Кучма А.А. и Плевако С.М., соответственно, в качестве кандидатов на должность главы Ольгинского муниципального района.
В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение избирательной комиссии о регистрации кандидата может быть отменено судом по заявлению, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 - 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.
Согласно пункту 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основаниями отказа в регистрации кандидата являются, в том числе отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов глав муниципальных районов также сведений, предусмотренных пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона (подпункт в.2 пункта 24).
Аналогичные положения содержит часть 6 статьи 46 Избирательного кодекса Приморского края.
Частью 1 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено, что регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в глав муниципальных районов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата.
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.
Вместе с заявлением, указанным в пункте 2 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе, совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону. Кроме этого должны быть представлены сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей (подпункт а) пункта 3.1). Форма справки, по которой предоставляются указанные сведения, утверждены Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 546. Согласно пункту 3 этого документа в случае отсутствия у лиц, в отношении которых представляются справки по формам, утвержденным упомянутым Указом, недвижимого имущества и обязательств имущественного характера за пределами территории Российской Федерации в соответствующих графах справки проставляется запись об отсутствии имущества, обязательств имущественного характера и сделок.
Руководствуясь вышеприведенными нормами права и признавая незаконным решение избирательной комиссии о регистрации кандидатом Плевако С.М., суд обоснованно исходил из того, что по делу установлены законные основания для отказа в регистрации указанного кандидата на должность главы муниципального района, поскольку в представленных им на рассмотрение избирательной комиссии сведениях о доходах отсутствует указание на наличие, либо отсутствие у кандидата акций, а также сведения об участии его в коммерческих организациях. В справке о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей не указаны сведения об обязательствах имущественного характера (не заполнен раздел N 4).
Такие выводы суда первой инстанции, по мнению судебной коллегии, являются верными, основанными на правильном применении норм материального права.
Следовательно, решение ТИК о регистрации Плевако С.М. кандидатом на должность главы Ольгинского муниципального района принято на основании документов, в которых отсутствовали сведения, предусмотренные пунктами 2 и 3.1 статьи 33 Федерального закона N 67-ФЗ, что в силу подпункта в.2 пункта 24 статьи 38 названного Закона является основанием для отказа в регистрации кандидата.
Вместе с тем довод апелляционной жалобы о неправильном применении судом положений подпункта "и" пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, предусматривающего в качестве основания для признания всех подписей в подписном листе недействительными несоответствие формы подписного листа приложению 6 к настоящему Федеральному закону, судебная коллегия находит обоснованным, а вывод суда о необходимости признания недействительными 48 подписей избирателей в связи с указанием в подписных листах о членстве в политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации", выделением в кавычки в графе о лице, осуществляющим сбор подписей, даты, а также выполнение в печатной форме фамилии имени и отчества кандидата- ошибочным.
Анализ избирательного законодательства позволяет сделать вывод о том, форма подписного листа не может быть признана соответствующей закону, если объем сведений, содержащийся в нем, не соответствует объему сведений предусмотренному законом.
Пункт 9 статьи 37 Федерального закона N 67-ФЗ предусматривает, что если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.
Как следует из материалов дела в заявлении о согласии баллотироваться Плевако С.М. указал о своем членстве в политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации".
Следовательно, соответствующие сведения должны быть указаны им и в подписных листах.
Выделением в кавычки в графе о лице, осуществляющим сбор подписей, даты, а также выполнение в печатной форме фамилии имени и отчества кандидата не влияет на восприятие избирателями информации о кандидате и не нарушает принцип равенства кандидатов.
Написание в подписных листах полного адреса избирателей (наряду с наименованием субъекта Российской Федерации, района, города, где находится местожительство, указаны улица, дом и квартира), наименования населенного пункта "поселок Ольга" без указания его статуса "поселок городского типа", не свидетельствуют о нарушении избирательного законодательства о форме подписного листа, о представлении неполных сведений о кандидате, следовательно, оснований для признания недействительными 16 подписей избирателей у суда не имелось.
Признавая заслуживающими внимание доводы прокурора об отсутствии в заявлении Плевако С.М. о согласии баллотироваться сведений о его квалификации, полученной в организации, осуществляющей образовательную деятельность, суд первой инстанции не учел, что сведения об образовании, в том числе квалификация, в соответствии с пунктом "б" части 2.2 статьи 33 Федерального закона N 67-ФЗ подтверждается документом об образовании.
С учетом изложенного выводы суда о недействительности всех подписей в подписных листах кандидата Плевако С.М., а также об отсутствии в заявлении о согласии баллотироваться предусмотренных законом сведений о квалификации подлежат исключению из мотивировочной части решения.
Однако ошибочность суждений суда первой инстанции не повлияла на правильность принятого по делу решения, в связи с чем оснований для его отмены судебная коллегия не усматривает.
Довод апелляционной жалобы о том, что регистрация кандидата не может быть признана судом незаконной по основанию наличия в поданных им документах недостатков, поскольку избирательная комиссия Ольгинского района не извещала кандидата Плевако С.М. о таких недостатках, не предоставляла времени для их исправления основан на неверном понимании норм избирательного права.
Несовершение избирательной комиссией тех или иных предписанных законом действий не может быть препятствием для защиты судом нарушенного права другого кандидата в порядке статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и главы 26 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Более того, выявленные нарушения закона нельзя отнести к недостаткам в оформлении поданных документов, поскольку, необходимые к указанию сведения об имущественных обязательствах, Плевако С.М. в установленном порядке не были сообщены вовсе.
Поскольку при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований (часть 3 статьи 246 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия отклоняет доводы Плевако С.М. о рассмотрении судом дела за пределами доводов, изложенных в заявлении Кучма А.А.
Иных доводов, влекущих отмену решения суда в порядке статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционной жалобе не приводится.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ольгинского районного суда Приморского края от 25 августа 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Плевако С.М. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.