Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лозенко И.А.
судей Павлуцкой С.В., Важениной Н.С.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Астаховой О.И. к ГУ УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округу о перерасчете назначенной трудовой пенсии
по апелляционной жалобе Астаховой О.И.
на решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 04 июля 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Павлуцкой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Астахова О.И. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ . ей была назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при расчете которой в состав заработка для исчисления пенсии были включены денежные выплаты за ... месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , в том числе пособие по беременности и родам. ДД.ММ.ГГГГ . истица обратилась к ответчику о перерасчете трудовой пенсии в сторону ее увеличения. При рассмотрении ее заявления работниками Управления Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу была проведена проверка пенсионного дела и из состава заработка, используемого для исчисления пенсии была исключена сумма пособия по беременности и родам за ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ , что привело к уменьшению страховой части трудовой пенсии истицы на ... с 1 ДД.ММ.ГГГГ , о чем Астаховой О.И. было сообщено ответчиком. Истица просила суд признать незаконными действия ответчика связанные с исключением из заработка для исчисления трудовой пенсии по старости пособия по беременности и родам за ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ . и обязать ответчика произвести перерасчет трудовой пенсии по старости с учетом включения выплат по указанному пособию, а также взыскать с ответчика судебные расходы в размере ... рублей, связанные с оплатой госпошлины при подаче искового заявления в суд.
Истица и её представитель в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округу Юрченко Л.E. просила суд отказать в удовлетворении заявленных требований, представила письменные возражения, в которых указала, что согласно ст. 100 действовавшего до 01.01.2002 г. Закона от 20.11.1990 г. N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" включение в состав заработка для начисления пенсии такой выплаты как пособие по беременности и родам, на которую не начисляются страховые взносы, не предусмотрено.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований, с которым не согласилась истица Астахова О.И. В поданной апелляционной жалобе она просит решение суда первой инстанции отменить как незаконное. В обоснование доводов жалобы указывает, что пособие по беременности и родам неправильно исключено из состава заработка для начисления расчетного размера трудовой пенсии, т.к. его начисление произведено до ДД.ММ.ГГГГ в силу положений ст. 100 Закона от 20.11.1990 г. N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в редакции, действующей до 20.03.1997г., и положений ст. 4 ГК РФ о том, что акты гражданского состояния не имеют обратной силы. Также полагает ошибочными выводы суда, не усмотревшего нарушений норм международного права при уменьшении ответчиком пенсии истицы.
Стороны в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, учитывая их надлежащее извещение, судебная коллегия в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело по существу.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу об отмене решения суда по основаниям п.п.4 п.1 ст. 330 ГПК РФ, в связи с неправильным применением норм материального права.
Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1), государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2).
В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном п. 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 6 настоящей статьи. Пунктами 3 и 4 этой же статьи Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что при исчислении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
На основании п. 12 указанной статьи Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), а также порядок увеличения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Следовательно, для определения среднемесячного заработка при назначении трудовой пенсии применяется Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действующий до 31 декабря 2001 года.
В редакции ст. 100 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до внесения изменений от 17.03.1997г., было предусмотрено, что в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.). За период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из тех обстоятельств, что на момент назначения пенсии истице указанная выше редакция статьи 100 Закона от 20.11.1990 г. N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" утратила силу и применялись положения ФЗ РФ от 17.12.2001г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Вместе с тем, суд не принял во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", согласно пункту 10 которого Российская Федерация как участник Конвенции о защите прав человека и основных свобод признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случае предполагаемого нарушения Российской Федерацией положений этих договорных актов, когда предполагаемое нарушение имело место после вступления их в силу в отношении Российской Федерации (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней"). Поэтому применение судами вышеназванной Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда по правам человека во избежание любого нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно ст. 1 Протокола N1 к Конвенции каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. При этом указано, что "требование" - даже относительно пенсии - может представлять собой собственность по смыслу статьи 1 Протокола N1 к Конвенции, если оно в достаточной степени реализуемо.
По делу установлено, что по обращению Астаховой О.И. об увеличении размера пенсии, ГУ УПФ РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края была проведена проверка пенсионного дела и из состава заработка была исключена сумма пособия по беременности и родам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , размер пенсии с ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с п. 10 ст. 37 ФЗ N213-ФЗ от 24.07.2009г. и составил ... руб. Данное обстоятельство повлекло неблагоприятное последствие для истицы, выразившееся в уменьшении размера пенсии.
Таким образом, в результате ошибки, допущенной государственным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, истица лишилась права на пенсию в том размере, в котором она ее получала длительное время, что нельзя признать допустимым.
В связи с изложенным, выводы суда не согласуются с принципом правовой определенности и допускают вмешательство в право на пользование полученным имуществом, закрепленное в ст. 6 Конвенции и ст. 1 Протокола к ней.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения по делу об удовлетворении исковых требований Астаховой О.И. в том числе о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере ... руб. в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Арсеньевского городского суда Приморского края от 04 июля 2014 года отменить, апелляционную жалобу Астаховой О.И. удовлетворить.
Принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований Астаховой О.И. .
Признать незаконными действия Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края по исключению из заработка Астаховой О.И. для исчисления трудовой пенсии по старости пособия по беременности и родам за ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ , ДД.ММ.ГГГГ .
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края произвести перерасчет пенсии Астаховой О.И. с учетом включения указанного пособия по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ .
Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края в пользу Астаховой О.И. расходы по оплате государственной пошлины в размере ... руб.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.