Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Судницыной С.П., Зиганшина И.К.
при секретаре Барса О.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Шевцовой И.Е. , действующей в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей Кузнецова Л.М. , Шевцова Н.М. и Шевцовой Д.М. об оспаривании бездействия администрации города Владивостока по неисполнению Закона Приморского края N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим троих и более детей, в Приморском крае" по апелляционной жалобе заявителя на решение Ленинского районного суда города Владивостока от 3 июля 2014 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Судницыной С.П., объяснения Шевцовой И.Е. и её представителя Ночвиной И.Л., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения представителя администрации города Владивостока - Каменевой Н.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шевцова И.Е. в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей обратилась в суд с вышеназванным заявлением, указав, что является материю троих детей. Постановлением администрации города Владивостока N от ДД.ММ.ГГГГ Шевцова И.Е. вместе с детьми включены в реестр граждан, подавших заявления о предоставлении земельного участка, в соответствии с Законом Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-K3 "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае", с присвоением реестрового номера N . Ссылаясь на статью 5.8 названного закона, заявитель считает, что администрация города Владивостока нарушила установленный указанной нормой срок принятия решения о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, поскольку до настоящего времени такое решение не принято. Полагает, что бездействие органа местного самоуправления нарушает законные права и интересы семьи, так как препятствует предоставлению земельного участка. Просила признать незаконным бездействие администрации города Владивостока, выраженное в непредоставлении Шевцовой И.Е. и ее несовершеннолетним детям земельного участка, обязать администрацию города Владивостока в 30 дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять решение по её заявлению о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка и направить оригинал указанного решения.
В судебном заседании заявитель и ее представитель поддержали заявленные требования по доводам и основаниям, указанным в заявлении.
Представитель администрации города Владивостока возражал против удовлетворения требований, пояснил, что право заявителя реализуется в порядке очередности.
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласилась заявитель, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" при рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять: имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия; соблюден ли порядок принятия решений, совершения действий органом или лицом в том случае, если такие требования установлены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) требованиям закона и иного нормативного правового акта, регулирующих данные правоотношения.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в порядке очередности. Суд сделал вывод о том, что поскольку земельные участки не предоставлены лицам, включенным в реестр ранее, чем заявители, то виновное бездействие администрации города Владивостока отсутствует.
Между тем, такие выводы суда основаны на неверном толковании материальных норм, регулирующих порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в связи с чем, решение суда не может быть признано обоснованным, оно подлежит отмене.
Из материалов дела усматривается, что постановлением администрации города Владивостока N от ДД.ММ.ГГГГ Шевцова И.Е. включена в реестр граждан, подавших заявления о предоставлении земельного участка, в составе четырех человек: Шевцовой И.Е., Кузнецова Л.В., Шевцова Н.М. и Шевцовой Д.М.
Согласно части 8 статьи 5 Закона Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае", принятого Законодательным Собранием Приморского края 7 ноября 2011 года, уполномоченный орган местного самоуправления в течение 180 календарных дней со дня включения гражданина (граждан) в реестр принимает решение о предоставлении в собственность гражданину (гражданам) и его (их) детям бесплатно земельного участка и направляет гражданину (гражданам) оригинал указанного решения.
Установленный законодательством срок для принятия решения о предоставлении в собственность заявителю и её детям бесплатно земельного участка истек, однако земельный участок не предоставлен.
Из анализа законодательства, регулирующего спорные правоотношения, следует, что действия по осуществлению необходимых процедур по формированию, включению земельных участков в соответствующий перечень для дальнейшего бесплатного предоставления гражданам в рамках Закона Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ, а также обязательное проведение жеребьевки, должны быть предприняты уполномоченным органом в пределах срока, установленного частью 8 статьи 5 Закона Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае". Перечисленные мероприятия являются частью процедуры бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае, ограниченной определенным сроком, в результате которой уполномоченным органом принимается решение о предоставлении земельного участка.
Поскольку администрация города Владивостока не выполнила своевременно возложенные на неё законом обязанности по предоставлению заявителям земельного участка, судебная коллегия приходит к выводу о незаконности бездействия органа местного самоуправления.
Установленные обстоятельства в силу части 1 статьи 258 ГПК РФ являются основанием для удовлетворения заявления и возложения на администрацию города Владивостока обязанности восстановить нарушенные права заявителей.
Учитывая, что судебная коллегия не вправе подменять компетенцию органа местного самоуправления в части принятия решения о предоставлении земельного участка, так как в порядке главы 25 ГПК РФ вопросы об имущественных правах не является предметом рассмотрения, требование заявителей о возложении на администрацию города Владивостока обязанности принять решение о предоставлении земельного участка не подлежит удовлетворению.
В качестве восстановления нарушенного права Шевцовой И.Е. и её детей судебная коллегия полагает необходимым возложить на администрацию города Владивостока обязанность в течение 1 месяца устранить допущенное нарушение.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда города Владивостока от 3 июля 2014 года - отменить, принять по делу новое решение.
Заявление Шевцовой И.Е., действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних Кузнецова Л.М., Шевцова Н.М. и Шевцовой Д.М. удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации города Владивостока по принятию решения о бесплатном предоставлении земельного участка Шевцовой И.Е. , имеющей трех детей, в установленный законом срок.
Обязать администрацию города Владивостока в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу устранить допущенное нарушение.
В остальной части требования оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.