Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Кадкина А.А.
судей Чикаловой Е.Н., Власенко И.Г.
при секретаре Соловьевой М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Орловой ФИО10 к Расулову ФИО11 о компенсации морального вреда и компенсации судебных расходов,
по апелляционной жалобе истца Орловой В.В.
на решение Спасского районного суда Приморского края от 09 апреля 2013 года, которым исковые требования Орловой В.В. удовлетворены частично.
Взыскано с Расулова А.А.о. в пользу Орловой В.В. компенсация морального вреда в размере ... рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме ... рублей, всего ... рублей.
Взыскано с Расулова А.А.о. в местный бюджет государственная пошлина в сумме ... рублей.
Заслушав доклад судьи Чикаловой Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о компенсации морального вреда, в обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пошла в магазин " ... ", принадлежащий ИП Расулову в "адрес" , приобрела продукты питания в магазине и когда выходила из помещения магазина, то поскользнулась и упала на пол. При падении произошел фрагментарный перелом левого плеча со смещением. Была доставлена на машине скорой медицинской помощи в Спасскую городскую больницу, где проходила лечение по ДД.ММ.ГГГГ . При этом ей была проведена операция на руке. В дальнейшем проходила амбулаторное лечение. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей и расходы за участие в деле представителя в сумме ... рублей.
В судебном заседании истица Орлова В.В. и адвокат Третьяков А.Н. исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик и его представитель в судебном заседание исковые требования не признали.
Судом вынесено решение, с которым не согласилась истец, подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об изменении решения суда в части увеличения суммы компенсации морального вреда.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, полагает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и вернуть его в суд первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N 13 (п. 18) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Поскольку судом первой инстанции не были совершены процессуальные действия, предусмотренные статьями 323, 324, 325 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции в настоящее время лишен возможности рассмотреть поступившую апелляционную жалобу Орловой В.В.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что настоящую апелляционную жалобу вместе с материалами гражданского дела необходимо снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Спасский районный суд Приморского края для выполнения требований статей 323, 324 и 325 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
гражданское дело по исковому заявлению Орловой ФИО12 к Расулову ФИО2 о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов по апелляционной жалобе истца Орловой В.В. на решение Спасского районного суда Приморского края от 09 апреля 2013 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.