Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе председательствующего Берко А.В.,
судей Калоевой З.А., Быстрова О.В.,
с участием прокурора Протасовой О.Б., представителей ответчика ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенностям N ... от ... года Пархоменко А.С., N ... от ... года Османова К.Д.,
при секретаре Шевцовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению помощника Буденновского межрайонного прокурора Р.И. Подберезного на решение Буденовского городского суда Ставропольского края от 23 июня 2014 года, по гражданскому делу по иску заместителя Будённовского межрайонного прокурора к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о признании несоответствующими требованиям федерального законодательства действий филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Будённовском районе по начислению оплаты за объём потреблённого газа по нормативам потребления на отопление жилых помещений абонентам-собственникам жилых помещений, в связи с истечением интервала государственной поверки приборов учёта газа,
заслушав доклад судьи Берко А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Заместитель Будённовского межрайонного прокурора обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя его тем, что в ... года в Буденновскую межрайонную прокуратуру поступило ... обращений граждан о нарушении их прав и законных интересов ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь".
В соответствии с п.п. "в" п. 25 Правил N 549 определение объёма потреблённого газа осуществляется по показаниям прибора учёта газа при соблюдении ряда обязательных условий, одно из которых не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учётом периодичности её проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
В ходе проведённой проверки установлено, что Будённовским филиалом ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" до ... года для определения поставленного объёма газа принимались к учету показания приборов учета газа, срок государственной поверки которых истёк, вплоть до момента проведения государственной поверки указанных приборов учета газа, в том числе, в ... году истёк срок поверки приборов учёта ... абонентов, в ... году - ... абонентов, в ... абонентов, в ... абонентов.
... года Будённовский филиал ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" прекратил принимать к учету показания всех приборов учёта газа абонентов, срок государственной поверки которых истёк.
Таким образом, в период с ... года по настоящее время объём газа потреблённого, указанным выше ... абонентам, определяется по нормативам потребления газа, в том числе на отопление жилых помещений. Объём начисленного газа на отопление жилых помещений по окончании отопительного периода указанным выше ... абонентам с ... года по настоящее время составляет ... куб. м. газа, что сопоставимо с объемом газа, потреблённым указанными абонентами в течение отопительного периода, определенным по показаниям прибора учета газа.
Следовательно, до ... года Будённовским филиалом ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" нарушались требования п.п. "в" п. 25 Правил N 549.
Учитывая изложенное, принимая во внимание тот факт, что указанный выше подход ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" к определению объёмов потреблённого газа в случаях истечения срока государственной поверки приборов учёта газа применим к неограниченному числу абонентов и влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного числа лиц, заместитель Будённовского межрайонного прокурора просил суд обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в случае изменения способа определения объёма газа, потреблённого (поставленного) абонентам расположенным на территории Будённовского муниципального района, в связи с истечением интервала государственной поверки приборов учета газа, на способ, при котором определение объёма потребленного газа осуществляется по нормативам потребления, заблаговременно, но не менее чем за ... дней, уведомлять абонентов способом, подтверждающим получение абонентом указанного уведомления, об изменении способа определения потреблённого абонентами объёма газа; признать несоответствующими требованиям федерального законодательства действия филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Будённовском районе по произвольному установлению филиалом ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Будённовском районе момента, с которого прекращается определение объёма поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учёта газа, в связи с истечением срока проведения очередной поверки (межповерочного интервала) прибора учёта, в нарушение требований пп. "в" п. 25 Правил N 549; в случае несвоевременного установления филиалом ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Будённовском районе факта истечения межповерочного интервала приборов учёта газа, принадлежащих абонентам, определение объёмов газа, потребленных абонентами, производить по нормативам потребления газа через ... дней после уведомления абонентов способом, подтверждающим получение абонентом указанного уведомления, об изменении способа определения потребленного абонентами объема газа.
Решением Буденновского городского суда Ставропольского края от 23 июня 2014 года в удовлетворении исковых требований заместителя Буденновского межрайонного прокурора отказано в полном объеме.
В апелляционном представлении помощник Буденовского межрайонного прокурора Р.И. Подберезный считает состоявшееся решение районного суда незаконным, необоснованным, принятым с нарушением норм материального и процессуального права, подлежащим отмене, поскольку судом первой инстанции дана неверная правовая оценка представленным доказательствам, судом неправильно определены юридически значимые обстоятельства дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Приводит доводы, аналогичные доводам искового заявления. Просит обжалуемое решение суда от 23 июня 2014 года отменить, принять по делу новое решение.
Возражений на апелляционное представление не поступало.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав прокурора Протасову О.Б., не признавшую требования апелляционного представления, просившую обжалуемое решение суда оставить без изменений, представителей ответчика ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по доверенностям Пархоменко А.С., Османова К.Д., не признавших требования апелляционного представления, просивших в его удовлетворении отказать, обжалуемое решение суда оставить в силе, проверив законность и обоснованность обжалованного судебного решения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; существенные нарушения норм процессуального права и неправильное применение норм материального права (ст. 330 ГПК РФ).
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Районный суд при рассмотрении гражданского дела и судебная коллегия краевого суда, в процессе проверки решения по доводам апелляционной жалобы, установили, что ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" заключило с гражданами, проживающими на территории Ставропольского края (в т.ч. и в Буденновском районе) публичный договор газоснабжения по присоединенной сети. Договор был опубликован в газете "Ставропольская правда" от ... года.
В п. ... Договора указано, что потребитель обязан выполнять обязанности, предусмотренные действующими нормативными актами, а также настоящим договором.
Согласно п. ... Договора, Потребитель обязан в целях учета газопотребления использовать счетчики, которые имеют соответствующий сертификат Госстандарта России об утверждении его типа и прошедшие в установленном порядке государственную поверку. Потребитель обязан осуществлять контроль за работой установленного у него в жилище счетчика.
Разрешая спор, суд первой инстанции, правильно руководствуясь положениями действующего законодательства, в частности, ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" N 549 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011N 354, от 14.05.2013 N 410), а также Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" N 549, пришел к обоснованному выводу, что действующее законодательство, которое регулирует порядок поставки газа для нужд граждан, возлагает обязанность именно на потребителя следить за состоянием приборов учета, а значит, и за сроком их поверки, и предусматривает последствия пропуска срока такой поверки. При этом ни типовой договор поставки газа, ни нормативные акты, регулирующие данную сферу, не предусматривают обязательства поставщика предупреждать об истечении срока поверки либо переходе в связи с несоответствием приборов учета нормативным требованиям на иную систему расчета потребленного газа.
Суд апелляционной инстанции полностью солидарен с правовым суждением суда первой инстанции и полагает необходимым отметить, что право собственности, в данном случае, потребителей газа, предполагает не только возможность реализации собственником составляющих это право правомочий, но и несение бремени содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно "Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) граждане обязаны выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно - градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования (п. 1.4). Пользователь обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых внутренних устройств газоснабжения. (п. 5.5.1).
Пункт 93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, устанавливает обязанность потребителя обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования.
Согласно подпункту "в" пункта 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки обязан абонент.
В соответствии с п. 25 Правил поставки газа, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа, если не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.
Согласно пункту 3.1. приказа Госстандарта РФ от 18.07.1994 N 125 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений" юридические и физические лица, выпускающие средства измерений из производства или ремонта, ввозящие средства измерений и использующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременно представлять средства измерений на поверку.
Установление такой обязанности на поставщика, определение периода за который поставщик обязан предупреждать потребителя об изменении способа определения потреблённого объёма газа, а также периода, через который возможен переход на новую систему определения потреблённого объёма газа, является вмешательством в договорную сферу деятельности субъектов данных правоотношений, а также изменением нормативного регулирования правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, что недопустимо.
Моментом, с которого прекращается определение объема поставляемого газа по показаниям прибора (узла) учета газа является дата истечения срока его очередной поверки (межповерочного интервала), а то, что ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Буденновском районе лишь с ... года начал осуществлять учет объема потребленного газа по нормам потребления не нарушает ни условий типового договора, ни норм права.
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения исковых требований заместителя Будённовского межрайонного прокурора к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" о признании несоответствующими требованиям федерального законодательства действий филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Будённовском районе по начислению оплаты за объём потреблённого газа по нормативам потребления на отопление жилых помещений абонентам-собственникам жилых помещений, в связи с истечением интервала государственной поверки приборов учёта газа.
Доводы апелляционного представления не могут быть приняты во внимание и служить основанием к отмене решения суда, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального закона, аналогичны доводам искового заявления, которым уже дана надлежащая оценка судом при исследовании доказательств в ходе судебного разбирательства, что отражено в решении.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем доводы апелляционного представления по существу рассмотренного спора не подрывают правильности выводов суда, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений.
Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении", предусматривает, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Постановленное по настоящему гражданскому делу решение отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ о законности и обоснованности судебного решения, а доводы апелляционного представления не содержат правовых оснований для его отмены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Буденовского городского суда Ставропольского края от 23 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционное представление помощника Буденновского межрайонного прокурора Р.И. Подберезного, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.