Судья Ставропольского краевого суда Шеховцова Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе К. определение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 31 июля 2014 года,
УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 31 июля 2014 года в удовлетворении ходатайства К. о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району Ставропольского края Д. от 25 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К., отказано.
В жалобе ставится вопрос об отмене определения и восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 25 февраля 2014 года ввиду его незаконности и необоснованности.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы и материалы административного дела, выслушав адвоката Ткаченко М.П. действующего в интересах К., представившего ордер " ... ", поддержавшего доводы жалобы, нахожу принятое судебное определение законным и обоснованным, вынесенным в соответствии с нормами материального и процессуального права, регулирующими данные правоотношения.
В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела, что влечет нарушение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
В судебном заседании из содержания материалов дела об административном правонарушении, районным судьей установлено, что постановлением государственного инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району Ставропольского края капитана полиции Д. от 25 февраля 21014 года К. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере " ... " рублей (л.д.-6).
Принимая решение об отказе заявителю в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора РЭО ГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району Ставропольского края капитана полиции Д. от 25 февраля 21014 года, районный судья исследовал совокупность имеющихся в деле доказательств, и обоснованно пришел к выводу о том, что, заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления от 25 февраля 2014 года, К., получил копию постановления 25 февраля 2014 года. Однако жалоба, как следует из материалов дела подана К. в суд 02 июля 2014 года. То есть, с пропуском десятидневного срока обжалования постановления должностного лица.
Каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования постановления должностного лица не представлено.
Доводов, которые могли бы повлечь отмену судебного определения, жалоба не содержит.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения судьи не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.12 и ст. 30.1 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 31 июля 2014 года оставить без изменения, а жалобу Котова Владимира Алексеевича оставить без удовлетворения.
Судья краевого суда Э.А. Шеховцова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.