Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Железчиковой А.В.
судей Тотьмяниной Е.И. и Бургановой Н.А.
при секретаре Тотьмяниной Ю.А.
рассмотрела в судебном заседании 09 сентября 2014 года в г. Кудымкаре Пермского края апелляционную жалобу Министерства социального развития Пермского края на решение Юсьвинского районного суда Пермского края от 02 июля 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Таганова И.И. удовлетворить.
Признать за Тагановым И.И. право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.
Возложить на Министерство социального развития Пермского края обязанность включения Таганова И.И. в списки граждан на предоставление субсидии путем выдачи жилищного сертификата.
Заслушав доклад судьи Бургановой Н.А. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Таганов И.И. обратился в суд с иском к администрации Юсьвинского муниципального района, Министерству социального развития Пермского края о признании права на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.
Заявление мотивировал тем, что он является участником Великой Отечественной войны, инвалидом *** группы, нуждается в улучшении жилищных условий. Пунктом 2 ст. 15 Закона "О ветеранах" установлено, что участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования, в том числе право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Просит признать за ним право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, исполнение возложить на Министерство социального развития Пермского края.
Представитель ответчика - администрации Юсьвинского муниципального района Бабин А.В. исковые требования Таганова И.И. не признал.
Представитель соответчика - Министерства социального развития Пермского края в судебное заседание не явился, судом о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В судебное заседание направил письменные возражения о несогласии с иском, в которых указал, что истец относится к категории ветеран-участник Великой Отечественной войны и пользуется мерами социальной поддержки, установленные ст. 17 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеет удостоверение ветерана-участника Великой Отечественной войны. 21 января 2014 года Таганову И.И. установлена *** группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно. Согласно ст. 4 Федерального закона N 5-ФЗ "О ветеранах", к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий относятся лица, указанные в п. 1-6 настоящей статьи, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или в период Великой Отечественной войны. Поэтому Таганов И.И., получивший инвалидность по общему заболеванию, установленную в 2014 году, не является инвалидом Великой Отечественной войны, не имеет право на получение мер социальной поддержки, предусмотренные ст. 14 ФЗ N 5 "О ветеранах" и не подлежит обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Статьей 17 ФЗ от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрен объем мер социальной поддержки для военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период. За счет средств федерального бюджета осуществляется обеспечение жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период, только в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений. Жилое помещение, где проживает Таганов И.И., служебным помещением не является. Поэтому у Таганова И.И. нет права на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.
Представитель третьего лица администрации Пожвинского сельского поселения Мансуров Н.А. с требования истца не согласился.
Представитель третьего лица- отдела по Юсьвинскому району Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого и отказе в удовлетворении исковых требований просит в апелляционной жалобе Министерство социального развития Пермского края, указывая на нарушение судом норм материального права, поскольку истец не относится к категории лиц, которым в внеочередном порядке предоставляется субсидия на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета. Со ссылкой на положения ст. ст.4,17 ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" считает, что меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 по 03 сентября 1945 годы не менее шести месяцев, распространяются на указанных лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны и в случае их выселения из занимаемых ими служебных помещений. В ином случае обеспечение жильем приведет к нецелевому расходованию бюджетных средств.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя истца Вотинову Л.П., возражавшей против доводов жалобы, проверив законность и обоснованность принятого судом решения по правилам ст. 3271 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, не усматривает оснований к отмене решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Таганов И.И. относится к военнослужащим, названным в подпункте "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, является участником ВОВ и инвалидом ** группы вследствие общего заболевания. Постановлением главы Администрации Пожвинского сельского поселения Юсьвинского района Пермского края N50 от 21 декабря 2009 года поставлен на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.
В настоящее время Таганов И.И. зарегистрирован и проживает по адресу **** у сожительницы.
Согласно данным Коми-Пермяцкого окружного филиала ГУП "ЦТИ Пермского края", сведений из ЕГРЮЛ, предоставленным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, истец в собственности жилых помещений не имеет
Установив изложенные обстоятельства, основываясь на положениях ст. 2, 14, 15, 17, 23.2 ФЗ РФ "О ветеранах", суд пришел к выводу о том, что истец имеет право на предоставление ему мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.
Как следует из материалов дела, письмами от 14.04.2010 и от 14.04.2014 года Администрацией Юсьвинского муниципального района Пермского края в постановке истца на учет для предоставления мер социальной поддержки отказано на том основании, что согласно ст. 17 ФЗ "О ветеранах" обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, названных в подпункте "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах", признанных инвалидами, возможно в случае выселения таковых из занимаемых ими служебных жилых помещений.
Статьей 1 ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" установлена такая категория ветеранов, как ветераны Великой Отечественной войны.
В силу подп. "з" подп. 1 п. 1 ст. 2 ФЗ "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев.
В силу пункта 4 части 1 статьи 17 указанного Закона обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 указанного Федерального закона.
Вместе с тем, в силу части 2 статьи 15 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.
По смыслу данной нормы участники Великой Отечественной войны, включая указанных в пункте "з" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и иных причин, имеют право на получение мер соцподдержки, предусмотренных статьей 14 данного Закона для инвалидов войны, в том числе и право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьями 23.2 названного Федерального закона.
В соответствие с п. 1 ст. 23.2 ФЗ "О ветеранах" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных ст. 14-19 и 21 настоящего ФЗ, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст. 14, 16 и 21 настоящего ФЗ категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со ст. 14, 15, 17-19 и 21 настоящего ФЗ категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В силу п.п. 2, 4, 6 той же статьи средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций. Субвенции зачисляются на счета субъектов РФ; форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.
Постановлением Правительства РФ от 15.10.2005 г. N 614 утверждены Правила расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
На территории Пермского края, в целях реализации ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ст. 28.2 ФЗ от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также в целях создания единого правового пространства, Постановлением Правительства Пермского края от 02.03.2007 г. N 21-П, утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности участников ВОВ, включая военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев - п.п. 1.2.1 раздела 1 Порядка.
Согласно п. 4.1. названного Порядка меры социальной поддержки по обеспечению жильем указанным в п. 1.2.1 гражданам предоставляются в форме субсидий на приобретение (строительство) жилого помещения путем выдачи жилищного сертификата или ЕДВ на приобретение (строительство) жилого помещения, размер которой (ЕДВ) определяется исходя из общей площади жилья - 36 квадратных метров, а также средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту РФ, устанавливаемой приказом Министерства регионального развития РФ (п. 1.2.1., п. 3.6 Порядка).
Постановку граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления Пермского края в соответствии с жилищным законодательством - п. 3.1. Порядка.
Организация работы по предоставлению мер социальной поддержки в части формирования сводных списков граждан, подготовки проектов распоряжений Правительства Пермского края о предоставлении субсидий (единовременных денежных выплат) на приобретение (строительство) жилых помещений гражданам в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется Министерством социального развития Пермского края.
Из анализа приведенных выше норм материального права следует, что для применения мер социальной поддержки в соответствии с ФЗ от 12.01.1995 г. N5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 21.12.2009 г. N 27-ФЗ и действующей с 03.01.2010 года) и Указом Президента РФ от 07.05.2008 года N 714 (в редакции от 09.01.2010 года), Постановления Правительства Пермского края от 02.03.2007 г. N 21-П, участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны обеспечиваться жильем за счет средств федерального бюджета, независимо от даты постановки на учет нуждающихся, и в соответствии с Порядком, установленном Постановлением Правительства Пермского края от 02.03.2007 г. N 21-П.
Поскольку из установленных по делу обстоятельств следует, что Таганов И.И. относится к категории лиц, имеющих право на льготы, установленные ст. 14 ФЗ "О ветеранах" для инвалидов ВОВ, признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, заявленные требования основаны на нормах действующего законодательства, регулирующих вопросы социальной поддержки в сфере жилищных отношений той категории лиц, к которой относится истец, соответственно требования истца обоснованно подлежали удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к неверной оценке фактических обстоятельств дела и иному толкованию норм материального права, а потому отмену решения не влекут.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Юсьвинского районного суда Пермского края от 02 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.