Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего Гилевой М.Б.
и судей Мехоношиной Д.В., Высочанской О.Ю.,
при секретаре Анваровой О.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 15 сентября 2014 года дело по частной жалобе Сибгатулиной Н.Г. , Сибгатулина С.В. , Субботиной Н.В. на определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 18 августа 2014 года, которым отказано в принятии к производству суда искового заявления Сибгатулиной Н.Г., Сибгатулина С.В., Субботиной Н.В. к ООО "Точность".
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Мехоношиной Д.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сибгатулина Н.Г., Сибгатулин С.В., Субботина Н.В. обратились в суд с иском к ООО "Точность" о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале ООО "Точность", принадлежащей им как наследникам умершего Сигбатулина В.А.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просят Сибгатулина Н.Г., Сибгатулин С.В., Субботина Н.В., ссылаясь на неверное применение судьей положений п.2 ст.225.1 АПК РФ и указывая, что участниками общества они не являются, спор по размеру доли отсутствует, в связи с чем возникший спор не может быть признан корпоративным, а спор- экономическим.
Обсудив доводы частной жалобы, проверив законность принятого судьей определения, судебная коллегия находит его подлежащим отмене в связи с нарушением процессуальных норм (п.п.4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).
Отказывая в принятии искового заявления, судья руководствовался положениями ст. 225.1 АПК РФ, согласно которым арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременении и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов.
Принимая указанное определение, судья первой инстанции не учел характер заявленных требований, и не принял во внимание руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, приведенные в п. 1 Постановления N 9 от 29.05.2014 года "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которым дела, возникающие из наследственных правоотношений, независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества, подведомственны судам общей юрисдикции (пункт 1 части 1 и часть 3 статьи 22, пункт 5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса). В частности, суды общей юрисдикции рассматривают дела по требованиям о выплате действительной стоимости доли наследодателя в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества либо выдаче соответствующей ей части имущества в натуре, о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива и т.п. (п. п. "б" п.1 указанного Постановления).
При таких обстоятельствах, принятое судьей определение не может быть принято законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением искового материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления Сибгатулиной Н.Г., Сибгатулина С.В., Субботиной Н.В. к производству суда.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 18 августа 2014 года отменить, направить исковой материал в Ленинский районный суда г. Перми для решения вопроса о принятии искового заявления Сибгатулиной Н.Г., Сибгатулина С.В., Субботиной Н.В. к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.