Судья: Якубаев Р.Г. Дело N 10-11098/14
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 27 августа 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной Московского городского суда в составе:
Председательствующего: Рыжовой А.В.
Судей: Петрова Н.И., Скуридиной И.А.
При секретаре Калмыковой А.Б.
С участием:
Прокурора Махова А.Э.
Защитников-адвокатов Сакмарова П.В. и Сухаревой С.Н.
Осужденных Бычковой И.А. и Увижева Р.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 августа 2014 года уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Бычковой И.А.
на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 04 июня 2014 года, которым
Бычкова И.А., *****, судимая 11.06. 2013 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
осуждена
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отменой на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от 11.06. 2013 года.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ окончательно наказание Бычковой И.А. назначено путём частичного присоединения в виде лишения свободы сроком на 2(два) года и 6 (шесть) в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешена.
По этому же делу осужден Увижев Р.С., приговор в отношении которого не обжаловался.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., выступления осужденных Бычковой И.А., Увижева Р.С. и адвокатов Сакмарова П.В. и Сухаревой С.Н. в защиту интересов, соответственно Бычковой И.А. и Увижева Р.С. по доводам апелляционной жалобы, просивших снизить Бычковой И.А. срок наказания и изменить режим исправительного учреждения на колонию-поселение, мнение прокурора Махова А.Э., полагавшего необходимым приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
По приговору суда Бычкова И.А. признана виновной в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено в г. Москве, *** в период с *** по *** 2013 года, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Бычкова И.А. вину признала полностью и дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденная Бычкова И.А., не соглашаясь с приговором, просит его изменить и снизить назначенное ей наказание с изменением режима исправительного учреждения на колонию-поселение.
Указывает, что приговор в отношении неё является чрезмерно суровым, поскольку по делу имеются только смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие: характеризуется она положительно, вину признала и раскаялась в содеянном и это могло явиться в соответствии со ст. 15 УК РФ обстоятельством, влекущем изменение категории преступления на менее тяжкую с изменением режима исправительного учреждения с общего на колонию-поселение.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы осужденной, находит приговор в отношении Бычковой И.А. законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, Бычкова И.А. заявила в присутствии адвоката, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, ей были разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Нарушений процедуры и норм уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Вина Бычковой И.А. в совершении преступления, за которое она осуждена, подтверждена собранными по делу доказательствами, а её действиям дана правильная юридическая квалификация по ч. 2 ст. 232 УК РФ и обвинительный приговор в отношении неё постановлен обоснованно.
С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и данных о личности виновной (ранее привлекалась к уголовной ответственности), оснований к изменению категории данного преступления на менее тяжкую судебная коллегия не усматривает.
Наказание осужденной Бычковой И.А. назначено с учетом требований закона (ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ), характера и степени общественной опасности содеянного, положительных данных о личности виновной, полного признание своей вины и раскаяния в содеянном, состояния её здоровья и ***, наличия ***, что суд признал смягчающими обстоятельствами и прямо отразил это в приговоре.
Именно с учётом указанных в приговоре и признанных смягчающими обстоятельствами, суд назначил Бычковой И.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ минимальное наказание и без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому, а поэтому обоснованно пришёл к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, что мотивированно отразил в приговоре.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия назначенное наказание расценивает как соразмерное содеянному, данным о личности осужденной, которое является справедливым и снижению по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденной назначен судом в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, мотивирован в приговоре и изменению так же не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, и 389.28. УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 04 июня 2014 года в отношении Бычковой И.А. оставить без изменения, её апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.