Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Тарджуманян И.Б., Устиновой С.Ю.,
при секретаре Суворовой А.С.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры
г. Москвы Якубовской Т.Ю.,
осужденного Саберова Д.А.,
защитника - адвоката Гордеевой Н.К., представившей ордер N 224/А6 от 30 июня 2014 г. и удостоверение N 10422,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Ермаковой Т.Г. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 29 мая 2014 года, которым
Саберов Д.А., ранее не судимый:
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Саберову Д.А. исчислен с 30 марта 2014 г.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Проверив и изучив поступившие на апелляционное рассмотрение материалы уголовного дела, апелляционное представление государственного обвинителя, выслушав доклад судьи Тарджуманян И.Б., мнение участников процесса, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
установила:
приговором Перовского районного суда г. Москвы от 29 мая 2014 г. Саберов Д.А. признан виновным в совершении 30 марта 2014 г. в г. Москве незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ - смеси, содержащей в себе амфетамин общей массой 4,55 г., что относится к крупному размеру.
Обстоятельства совершения осужденным Саберовым Д.А. преступления подробно приведены в приговоре суда.
По ходатайству Саберова Д.А. дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Ермакова Т.Г., не оспаривая квалификацию содеянного, а так же виновность осужденного в совершении преступления, ставит вопрос об изменении приговора в части исчисления срока отбытия наказания. Подробно приводя содержание материалов уголовного дела, указывает, что срок отбывания наказания осужденному следует исчислять с 08.04.2014 года, а не с 30 марта 2014 г., как это указано в приговоре суда. При этом, отмечает, что в срок отбытия наказания осужденному надлежит зачесть период его содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 30.03.014 г. по 01.04.2014 года.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Саберов Д.А. и его адвокат Гордеева Н.К. не возражали против удовлетворения апелляционного представления.
Прокурор Якубовская Т.Ю. полностью поддержала доводы апелляционного представления, и просила удовлетворить его по существу.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав мнение участников процесса, приходит к следующему.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Вывод суда о возможности исправления Саберова Д.А. только в условиях реального отбывания наказания, отсутствии оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасностью содеянного и данными о личности виновного, подробно приведенными в приговоре.
Наказание Саберову Д.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, всех смягчающих его вину обстоятельств и данных о его личности в их совокупности, в пределах санкции статьи закона по которой он осужден, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства дела, суд неверно исчислил начало срока отбывания назначенного Саберову Д.А. наказания, поскольку, как усматривается из материалов уголовного дела, а именно из протокола задержания подозреваемого: в порядке ст. 91 УПК РФ Саберов Д.А. был задержан 30.03.2014 года, 01.04.2014 года заместителем начальника СО ОМВД России по району Вешняки г. Москвы Хохловым А.Л. вынесено постановление об освобождении Саберова Д.А. из-под стражи, и лишь, 08.04.2014 г. по ходатайству следователя в отношении Саберова Д.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает необходимым приговор Перовского районного суда г. Москвы в отношении Саберова Д.А.. изменить, в части исчисления начала срока отбывания назначенного ему наказания, указав, что срок отбывания назначенного наказания осужденному Соберову Д.А. надлежит исчислять с 08.04.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саберова Д.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 30.03.014 г. по 01.04.2014 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13, 389-20 и 389-28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 29 мая 2014 года в отношении Саберова Д.А. изменить, удовлетворив апелляционное представление.
Исчислять срок отбывания назначенного осужденному Саберову Д.А. наказания с 08.04.2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Саберова Д.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 30.03.2014 г. по 01.04.2014 года
В остальной части этот же приговор оставить без изменений.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение 1 года в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.