Судья Звягина Л.А. Дело N 10-8887/2014
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
гор. Москва 7 июля 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Олихвер Н.И.,
судей Симарова А.В., Алисова И.Б.,
при секретаре Пановой К.К.
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры гор. Москвы Шумского А.С.,
защитника - адвоката Полит М.Х., предоставившей удостоверение N 10077 и ордер N 061 от 7 июля 2014 года,
осужденного Кокорева А.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Поздняковой И.С. на приговор Гагаринского районного суда города Москвы от 22 апреля 2014 года, которым
Кокорев А.С., ********************** ранее судимый * районным судом гор. Москвы 02 августа 2013 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 1 года,
осужден по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение назначенное Кокореву А.С. по приговору Зюзинского районного суда гор.Москвы от 2 августа 2013 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено наказание, не отбытое им по приговору Зюзинского районного суда гор. Москвы от 2 августа 2013 года, окончательно назначено ему наказание к отбытию по совокупности приговоров в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Кокорева А.С. оставлена без изменения в виде заключения под стражу. Постановлено срок наказания исчислять с 18 декабря 2013 года. Зачтено в срок отбывания им наказания период предварительного заключения.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Симарова А.В., изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционного представления, мнение прокурора Шумского А.С., поддержавшего доводы апелляционного представления, выступления осужденного Кокорева А.С. и адвоката Полти М.Х., просивших приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установил а:
Приговором суда Кокорев А.С. признан виновным в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть, в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 18 декабря 2013 года, примерно в 21 час 15 минут, находясь по адресу: *****, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка", незаконно сбыл гражданину Х.Д.Ю. контейнер, в котором находились шесть таблеток общей массой 1.20 грамма, в составе которых, содержится психотропное вещество - апрофен в количестве 0,076 г, являющийся психотропным веществом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. После чего, Кокорев А.С. получил за сбыт психотропного вещества от Х.Д.Ю. деньги в сумме 6000 рублей, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу он был задержан сотрудниками полиции,
В судебном заседании Кокорев А.С. виновным себя признал полностью. Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Позднякова И.С., не оспаривая квалификацию действий и доказанность вины Кокорева А.С., указывает, что ему неверно исчислен срок отбывания наказания с 18.12.2013 года, поскольку он, согласно имеющимся в материалах дела доказательствам, был фактически задержан 18.12.2013 года, освобожден следователем 21.12.2013 года, а мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана 20.01.2014 года. В связи с чем, просила приговор суда изменить, исчислять Кокореву А.С. срок отбытия наказания с 20.01.2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период его задержания с 18.12.2013 года по 21.12.2013 года. В остальной части приговор оставить без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции считает, что приговор районного суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Ходатайство Кокорева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника. В судебном заседании Кокорев поддержал данное ходатайство, подтвердив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством обвиняемого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обоснованность осуждения и юридическая квалификация действий Кокорева по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Кокорев полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При производстве предварительного расследования и при судебном рассмотрении дела процессуальных нарушений, которые повлекли бы за собой отмену обжалуемого судебного решения, не выявлено.
Наказание Кокореву за совершенное преступление назначено в соответствии с требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Судом при назначении наказания в полной мере учтены все данные о личности осужденного, а именно признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, утрату права на жилье, имеет ряд тяжелых заболеваний, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности осужденного, который имеет непогашенную судимость, суд обоснованно не нашел оснований для назначения осужденному наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, свои выводы в этой части суд мотивировал в приговоре, и оснований не согласиться с решением суда первой инстанции судебная коллегия не находит.
При этом, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами апелляционного представления, считает, что приговор подлежит изменению.
В соответствии с п. 3 ст. 389.15 УПК РФ основанием отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке является неправильное применение уголовного закона.
На основании п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 389.18 УПК РФ неправильным применением уголовного закона является нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации и применение не той статьи или не тех пунктов и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению.
Частью 3 ст. 72 УК РФ установлено, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
Как видно из материалов уголовного дела Кокорев был фактически задержан 18.12.2013 года (том 1 л.д. 37), освобожден следователем 21.12.2013 года (том 1 л.д. 74), а мера пресечения в виде заключения под стражу ему избрана 20.01.2011 года (том 1 л.д. 88-90). В связи с чем, Кокореву А.С. срок отбывания наказания следует исчислять с 20.01.2014 года с зачетом времени содержания под стражей, с 18 декабря 2013 года до 21 декабря 2013 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Гагаринского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2014 г. в отношении Кокорева А.С. изменить, срок отбытия им наказания в виде лишения свободы исчислять с 22 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания с 18 по 21 декабря 2013 года и срок содержания под стражей с 20 января по 21 апреля 2014 года.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Апелляционное представление удовлетворить.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение одного года со дня его провозглашения в порядке, установленном Главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.