Апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2013 г. N 11-30392/13
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Владимировой Н.Ю., Семченко А.В.
при секретаре Сальниковой Д.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе Военного комиссариата МО на решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 24 июня 2013 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать Военный комиссариат МО исчислять Лебедянскому Ю.С. выслугу лет военной службы с *** года по *** года.
Обязать Военный комиссариат МО произвести перерасчет пенсии Лебедянскому Ю.С. с ***2012 года с учетом выслуги лет * года, и взыскать задолженность с указанного периода времени.
В части исковых требований Лебедянского Ю.С. к Военному комиссариату МО об обязании произвести перерасчет пенсии и взыскать перерасчет с *** 1998 года по ***2012 года включительно отказать,
У с т а н о в и л а:
Лебедянский Ю.С. обратился в суд с иском к Военному Комиссариату МО об обязании произвести перерасчет пенсии и взыскании недоплаченных сумм.
В обоснование заявленных требований указав, что с 1998 года он является пенсионером Министерства Обороны РФ. Приказом командира войсковой части 03770 от *** года он был исключен из списков личного состава, с *** года выслуга лет составляет ***, но ответчиком выслуга исчислена в размере ***.
Истец в суд явился, поддержал исковые требования.
Представитель ответчика в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как неправильного просит в апелляционной жалобе Военный комиссариат МО.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
Условия и порядок назначения пенсий военнослужащим определяются Законом РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".
В соответствии со ст.13 Закона, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.
В соответствии со ст.14 Закона, пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец с *** года по *** года являлся *** Харьковского высшего военного авиационного командного училища. С *** года непрерывно проходил военную службу.
Приказом Министра обороны РФ N0575 *** года в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, Лебедянский Ю.С. уволен с военной службы. При увольнении выслуга лет составила ***, в льготном исчислении выслуги не имел.
Приказом командира войсковой части 03770 от *** года N*** Лебедянский Ю.С. исключен из списков личного состава с *** года.
После увольнения истцу была подсчитана выслуга лет в размере ***, то есть за период с *** года по *** года, с данным подсчетом истец не согласен.
Согласно письма командира войсковой части 03770, приказ Министра Обороны РФ об увольнении истца поступил ***1998 года, Лебедянскому Ю.С. было представлено 5 суток для сдачи дел. В данный период Лебедянский Ю.С. заболел. Далее он был госпитализирован на стационарное лечение в войсковую часть 23242, где находился на лечении по ***1998 года включительно. После прибытия из госпиталя на основании заключения военно-врачебной комиссии от *** истец был освобожден от исполнения служебных обязанностей с *** 1998 года по *** 1998 года. После окончания освобождения, истец сдал дела и был исключен из списков личного состава с *** 1998 года, денежным довольствием удовлетворен по *** 1998 года.
*** 1998 года истцом написано заявление о назначении пенсии, и с *** 1998 года ему выплачивается пенсия исходя из выслуги лет * год.
Советом Министров-Правительством РФ 22.09.1993 принято Постановление N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", которым установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах.
В соответствии с п.23 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
Пунктом 11 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении.
Ст.3 Положения предусмотрено, что днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
В срок военной службы не засчитывается: а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части; б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим; в) время отбывания дисциплинарного взыскания в виде ареста; г) время самовольного оставления воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.
Согласно п.16 названной статьи, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Согласно п.а ст.53 Закона, пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются лицам, указанным в ст.1 настоящего закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении.
Истец на момент исключения из списков личного состава находился на стационарном лечении, и далее был признан временно негодным к исполнению обязанностей военной службы. Был исключен из списков личного состава *** 1998 года.
Судом установлено, что срок окончания военной службы является *** 1998 года, соответственно выслуга лет с *** года составляет более * лет, следовательно истец имеет право на получение пенсии, исходя из расчета выслуги лет более 22 лет.
Таким образом, суд пришел к выводу, что требование истца об обязании Военный комиссариат МО исчислять выслугу лет военной службы с *** года по *** года подлежит удовлетворению.
Доводы ответчика о том, что на Военный комиссариат не возложена обязанность по исчислению выслуги лет, суд не принял во внимание, так как такое исчисление отражается на размере получаемой пенсии.
Истец просил об обязании ответчика произвести перерасчет пенсии и взыскать перерасчет с *** года.
На основании ст.51 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей", лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Статьей 55 Закона определено, что перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:
а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;
б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.
В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
Статьей 58 Закона предусмотрено, что сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Судом установлено, что истец в 2000 году обращался в военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии исходя из выслуги лет 22 года. Его личное дело направлялось в финансово-экономическое управление, откуда получен ответ о необоснованности исчисления выслуги лет как 22 года, о чем было сообщено истцу. Не обращение в суд ранее он объяснил тем, что для него доплата к пенсии была несущественной.
Истец с заявлением о перерасчете пенсии обратился *** 2013 года, и на его заявление 06 марта 2013 года был дан ответ. Суд пришел к выводу, что истец имеет право на перерасчет пенсии с *** 2012 года, то есть за год, предшествующий дню обращения с заявлением за перерасчетом пенсии, а не как указывает истец с момента назначения пенсии.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.
Не усматривая оснований к отмене в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст.328,329 ГПК РФ
О п р е д е л и л а:
Решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 24 июня 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Военного комиссариата МО - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.