Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарёва,
судей О.Н. Бурениной, И.П. Козлова,
при секретаре А.В. Петрове,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарёва материалы по частной жалобе О.И. Тарасенко
на определение Тверского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2013 года, которым О.И. Тарасенко отказано в принятии заявления об оспаривании действий (бездействия) первого заместителя Мэра г. Москвы,
установила:
О.И. Тарасенко обратился в суд с указанным выше заявлением.
10 декабря 2013 года суд постановил приведённое определение, об отмене которого просит О.И. Тарасенко по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу на обжалуемое определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
Отказывая в принятии заявления, суд указал, что О.И. Тарасенко обращается в суд в защиту неопределенного круга лиц, не имея соответствующего права.
Данное суждение не основано на материалах, из которых усматривается, что заявитель обращается в суд в своих интересах, на что прямо указывает в своём заявлении.
При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать законным, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ оно подлежит отмене с направлением материалов в суд первой инстанции для решения вопроса о рассмотрении заявления по существу.
Руководствуясь ст. 334, п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
определение Тверского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2013 года отменить, направить настоящие материалы в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии и рассмотрении заявления О.И. Тарасенко по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.