Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Масленниковой Л.В.,
судей Шаповалова Д.В., Пильгановой В.М.,
при секретаре Туниной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Пенсионного фонда Российской Федерации на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 14 апреля 2014 года, которым постановлено:
"Исковые требования Кузнецова В.П. к Пенсионному фонду Российской Федерации, Федеральной таможенной службе Российской Федерации о признании незаконным расчета пенсии за выслугу лет, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Признать незаконным определение стажа Кузнецова В.П. Пенсионным фондом РФ для исчисления пенсии за выслугу лет и расчета размера пенсии за выслугу лет исходя из стажа государственной службы 17 лет и 07 месяцев 13 дней.
Признать подтвержденным стаж государственной гражданской службы для исчисления пенсии за выслугу лет Кузнецову В.П. 20 лет.
В остальной части иска Кузнецову В.П. к Пенсионному фонду Российской Федерации, Федеральной таможенной службе Российской Федерации - отказать",
установила:
Кузнецов В.П. обратился в суд с иском к Пенсионному фонду Российской Федерации (ПФР РФ), Федеральной таможенной службе Российской Федерации (ФТС РФ) о признании незаконным расчета пенсии за выслугу лет, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что является получателем пенсии за выслугу лет. Для исчисления пенсии за выслугу лет и расчета размера пенсии ПФР РФ исходил из стажа государственной службы 17 лет и 07 месяцев 13 дней, в то время как по сведениям ФТС РФ выслуга лет составляет более 20 лет. Просил признать подтвержденным стаж государственной гражданской службы для исчисления пенсии за выслугу лет 20 лет.
В судебное заседание истец не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представитель ответчика ПФР РФ в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения искового заявления. Представитель ФТС РФ иск не признал, однако не возражал против удовлетворения иска в части требований к ПФР РФ о признании подтверждённым стажа государственной службы 20 лет.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит ПФР РФ по доводам апелляционной жалобы.
В заседание судебной коллегии истец не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав в заседании судебной коллегии представителей ПФР РФ - Терентьеву А.В., Панкову И.Н., представителей ФТС РФ - Дзюбу Т.Е., Скрипниченко М.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда отмене не подлежит.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. N23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции допущено не было.
Судом установлено, что Кузнецов В.П. проходил государственную гражданскую службу в должности главного государственного таможенного инспектора отдела таможенных процедур и таможенного контроля Волгоградской таможни Южного таможенного управления Федеральной Таможенной службы Российской Федерации.
Приказом начальника Астраханской таможни ЮТУ ФТС РФ от _. года N_. Кузнецов В.П. был уволен с гражданской службы с _ года.
Выслуга лет в таможенных органах для выплаты единовременного пособия 17 лет 07 мес. 13 дн. Стаж государственной гражданской службы на _ года составил 20 лет 00 мес. 10 дн.
Приказом начальника Астраханской таможни ЮТУ ФТС РФ от _. года в приказ об увольнении Кузнецова В.П. внесены изменения и выслуга лет для выплаты единовременного пособия указана как 20 лет 00 мес. 10 дн.
Согласно расчету стажа государственной гражданской службы РФ в таможенных органах РФ от _ г. N_, стаж государственной гражданской службы указан в размере 19 лет 10 мес. 27 дн. При этом в указанный стаж включен период обучения истца в Волгоградском политехническом институте 02 года 04 мес. 27 дн.
В представлении ФТС РФ о назначении пенсии за выслугу лет Кузнецову В.П., стаж государственной гражданской службы истца указан - 17 лет.
Решением ПФР РФ от _. года N_ "О назначении пенсии за выслугу лет" Кузнецову В.П. замещавшему государственную должность главного государственного таможенного инспектора таможни установлена пенсия за выслугу лет с _ года, исходя из стажа 17 лет 07 мес.
Согласно ответу ПФР РФ от .. г. N_ на обращение Кузнецова В.П., приказ Астраханской таможни от _ г. N_, в котором указан стаж государственной гражданской службы 20 лет 00 мес. 10 дн., не может быть принят во внимание, так как из указанного приказа не ясно, какой стаж в нем указан: фактический стаж государственной службы, службы в таможенных органах, стаж для установления надбавки за выслугу лет.
Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются, что в соответствии со ст. 68 ГПК РФ освобождает участвующих лиц от их дальнейшего доказывания.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статьи 7 и 39, часть 1).
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. При этом Конституция Российской Федерации непосредственно не предусматривает конкретные условия и порядок предоставления пенсий, - государственные пенсии и социальные пособия, согласно ее статье 39 (часть 2), устанавливаются законом.
Закрепляя в законе правовые основания назначения пенсий, размеры пенсий, порядок их исчисления и выплаты, федеральный законодатель вправе определять как общие правила назначения и выплаты пенсий, так и устанавливать особенности (условия) приобретения права на получение пенсий отдельными категориями лиц.
В силу пункта 1 статьи 50 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов определяется Положением об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 103.
Подпунктом "а" пункта 2 данного Положения предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются, в частности: ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона N 78 от 30 июня 2002 г. "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ на иные условия службы (работы)" государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы вводятся в пределах штатной численности федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона, за счет сокращения должностей, замещаемых в указанных органах лицами младшего и начальствующего состава.
Для лиц младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, должности которых подлежат замещению государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы, прекращается прохождение службы, а для указанных лиц, проходящих службу по контракту, также прекращается действие контракта. Указанные лица подлежат увольнению со службы в порядке и на условиях, которые установлены соответственно пунктом "е" ст. 45 Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 года N 4991-1, и подпунктом 5 пункта 2 ст. 48 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
Выслуга лет лиц младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, должности которых подлежат замещению государственными служащими и работниками организаций бюджетной сферы, исчисленная на день прекращения службы в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, включается в стаж государственной службы или в стаж работы, которые дают право на получение надбавки за выслугу лет, назначение пенсии и иные социальные гарантии и льготы.
Кузнецов В.П. поступил на службу в Таможенные органы РФ в _. году, на момент прекращения службы и перевода на должность замещаемую государственным служащим имел право на исчисление надбавки за выслугу лет, назначение пенсии и иные социальные гарантии и льготы в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 103, соответственно оснований для исключения Пенсионным фондом РФ из стажа государственной службы истца периода обучения в высшем учебном заведении 02 года 04 мес. 27 дн. и игнорирования сведений отраженных в приказе Астраханской таможни ЮТУ ФТС РФ от _ года N_., не имелось.
Доводы апелляционной жалобы ПФР РФ о том, что нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими после 2001 года вопросы назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, не предусмотрена возможность включения в стаж для начисления пенсии периода обучения Кузнецова В.П. в высшем учебном заведении, не могут влечь отмену состоявшегося решения, так как основаны на выборочном, избирательном толковании норм материального права, без учета существенных обстоятельств дела.
Изменяя порядок прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации, законодатель руководствовался основополагающим принципом законотворческой деятельности в социальной сфере согласно которого, новое правовое регулирование не должно влечь снижение уровня социальных гарантий, размеров денежного и пенсионного обеспечения.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 14 апреля 2014 года не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Не усматривая оснований к отмене решения по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия, руководствуясь ст. 327, 329, 330 ГПК РФ,
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 14 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пенсионного фонда российской Федерации без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.