Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
в составе председательствующего Пономарёва А.Н.,
судей Харитонова Д.М., Лукьянченко В.В.,
при секретаре Конохове А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Харитонова Д.М.
дело по частной жалобе *** О.М. на определение Измайловского районного суда г.Москвы от 20 июня 2014 года, которым постановлено:
ОМ отказать в восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Измайловского районного суда г.Москвы от 26.02.2013 года, на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.08.2013 года.
установила
Решением Измайловского районного суда г.Москвы от 26.02.2013 года в удовлетворении требований *** О.М. об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Измайловского ОСП УФССП России по Москве отказано.
Определением судебной коллегии Московского городского суда от 14.08.2013 года решение Измайловского районного суда г.Москвы оставлено без изменения, а апелляционная жалоба *** О.М. - без удовлетворения.
Определением судьи Московского городского суда от 25.12.2013 года в передаче кассационной жалобы *** О.М. для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано.
30.04.2014 года *** О.М. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на вышеуказанные судебные постановления.
Судом постановлено изложенное выше определение, об отмене которого просит *** О.М. по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке положений п. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Из материалов дела усматривается, что решением Измайловского районного суда г.Москвы от 26.02.2013 года в удовлетворении требований *** О.М. об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Измайловского ОСП УФССП России по Москве отказано.
Определением судебной коллегии Московского городского суда от 14.08.2013 года решение Измайловского районного суда г.Москвы оставлено без изменения, а апелляционная жалоба *** О.М. - без удовлетворения.
Определением судьи Московского городского суда от 25.12.2013 года в передаче кассационной жалобы *** О.М. для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано.
16.04.2014 года *** О.М. обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ, которая была ему возвращена, поскольку жалоба подана с нарушением установленного срока.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к обоснованному выводу о том, что заявителем не представлено доказательств того, что у него были уважительные причины для пропуска срока по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.
Суд правильно исходил из того, что предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ шестимесячный срок для обжалования судебных постановлений в суд кассационной инстанции со дня их вступления в законную силу, заявителем пропущен без уважительных причин.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит оснований к отмене данного определения суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы несостоятельны и не могут служить основанием для отмены определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.333,334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Измайловского районного суда г.Москвы от 20 июня 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.