Судья Бузунова Г.Н.
Гр.дело N33-27880
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июля 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Вишняковой Н.Е.,
судей Смирновой Ю.А., Казаковой О.Н.,
при секретаре В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Смирновой Ю.А.
дело по частной жалобе Кукушкина М.В. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 января 2014 года, которым постановлено:
возвратить заявление Кукушкина М.В. об оспаривании решения филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области.
Разъяснить заявителю, что он вправе обратиться с данным иском в суд по месту своего жительства, или месту нахождения заинтересованного лица,
установила:
заявитель Кукушкин М.В. обратился в суд с иском о признании незаконным решения филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области, обязании принять решение, компенсации морального вреда.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого как незаконного просит Кукушкин М.В. в частной жалобе.
В соответствии со ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Возвращая заявление Кукушкина М.В. суд первой инстанции, исходя из норм ст. 135 ГПК РФ, пришел к выводу относительно его неподсудности Мещанскому районному суду г. Москвы, поскольку ни истец, ни заинтересованное лицо не находятся на территории, подпадающей под юрисдикцию Мещанского районного суда г. Москвы.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, истец указывает в качестве ответчика по делу ФКБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии", расположенное по адресу: Москва. Орликов пер., д. 10, стр. 1, что относится к территориальной подсудности Мещанского районного суда г. Москвы.
При таких данных судебная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемое определение постановлено с нарушением норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 января 2014 года отменить, материал возвратить в Мещанский районный суд г. Москвы для решения вопроса о приятии заявления к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.