Судья Пивоварова Я.Г.
Гр.д. 33-28298
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июля 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего судьи Вишняковой Н.Е.,
судей Смирновой Ю.А., Казаковой О.Н.
при секретаре Вакуровой О.О.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н.
дело по апелляционной жалобе Машарова Д.В. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2013 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска Машарова Д.В. к ВТБ 24 (ЗАО) о признании ничтожным распоряжения ВТБ 24 (ЗАО) от 30 октября 2008 года - отказать в полном объёме,
установила:
Машаров Д.В. обратился в суд с иском к ВТБ 24 (ЗАО) о признании ничтожным распоряжения ВТБ 24( ЗАО от 30 октября 2008 года, устанавливающее кросс-курсы иностранных валют, которым, в частности, установлен кросс -курс конвертации *** из долларов США в ЕВРО, поскольку данное распоряжение , являясь по своей сути сделкой, не соответствует п.4.27 Инструкции Банка России от 28 апреля 2004 года N***, в нем не указана дата и время( в часах и минутах), что повлекло конвертацию принадлежащих истцу денежных средств из Долларов США в ЕВРО по курсу ***.
Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого просит Машаров Д.В.
Проверив материалы дела, выслушав Машарова Д.В. представителя ВТБ-24 Загдай Т.В., обсудив доводы апелляционной и дополнительной апелляционной жалоб, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены решения и дополнительного решения суда не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.4 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В силу ст.153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух и более лиц об установлении изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком был заключен банковского счета с использованием пластиковой карты, 23.09.208 г. пластиковая карта была предоставлена истцу. Заявлением на предоставление основной банковской карты Машаров Д.В. истец присоединился в Правилам обслуживания и использования банковских карт в ВТБ 24 (ЗАО) Указанным договором предусматривалась конвертация денежных средств из валюты в валюту, при этом п.3.9.2 предусматривал конвертацию по курсу Банка на дату списания денежных средств. Данный курс на момент проведения конвертации 30.10.2008 в 11-26) установлен распоряжением банка от 30.10.2008 г. и равен 1,3373.
В силу ст.428 ГК РФ договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору ,условия которого определены другой стороной в формулярах и иных стандартных формах.30 .10.2008 года Машаров Д.В произвел в 11 с час.26 мин. по системе Телебанк операцию по списанию денежных средств со счета карты N*** на свой счет в ЕВРО N*** на основании письменного распоряжения N***,Списание денежных средств было произведено по курсу ***, установленному распоряжением Банка от 30.10.2008 . который действовал с 00 часов 30.10.2008 г. в течение дня 30.10.2008 г.
Распоряжение банка ВТБ 24(ЗАО) основано на Инструкции Банка России от 28.04.2004 г.N113-И "О порядке открытия закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной валютой и валютой Российской Федерации, чеками ( в том числе дорожными чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте с участием физических лиц" (утратила силу с 1 ноября 2019 г.). В соответствии с инструкцией курсы иностранных валют устанавливаются приказом распоряжением кредитной организации, именно в этом порядке и был установлен кросс-курс в спорном периоде при конвертации валют.
Указанные обстоятельства подтверждены решением мещанского районного суда г. Москвы от 06.07.2012 года по делу N***, вступившим в законную силу. Таким образом. законность распоряжения подтверждена вступившими в законную силу судебными актами. Судом сделан правильный вывод, что оспариваемое распоряжение не является односторонней сделкой, так как не обладает признаками сделки, не устанавливает, не изменяет, не прекращает какие-либо права и обязанности, а лишь обозначает цифровое выражение курса, на основании которого заключаются договоры.
Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, с учетом требований закона, пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия с указанными выводами суда первой инстанции полагает возможным согласиться в силу их законности и обоснованности.
Учитывая вышеизложенное, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Мещанского районного суда г. Москвы от10 декабря 2013 г. оставить без изменения, апелляционную и дополнительную апелляционную жалобы Машарова Д.В.. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.