Гр. дело N 11-32466 Судья: Кулешова В.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2014 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Шерстняковой Л.Б., Кирсановой В.А.,
при секретаре Поповой Т.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Шерстняковой Л.Б.,
гражданское дело по частной жалобе ответчика Гурман Р.Д. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2014 года, которым постановлено:
***
установила:
09 июля 2013 года Симоновским районным судом г. Москвы вынесено решение по гражданскому делу по иску Перламонова Д.В. к Гурман Р.Д. о признании права собственности на долю в жилом помещении с выплатой денежной компенсации.
11 декабря 2013 года Перламонов Д.В. обратился в суд с заявлением об изменении (определении) способа и порядка исполнения решения, ссылаясь на то, что ввиду уклонения Гурман Р.Д. от получения денежных средств он не может исполнить решение суда и, как следствие, оформить свое право собственности на долю в жилом помещении. С учетом указанных обстоятельств Перламонов Д.В. просил суд разрешить ему перечислить соответствующую денежную сумму на счет нотариуса.
Суд постановил вышеуказанное определение, об отмене которого просит Гурман Р.Д. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца Перламонова Д.В. по доверенности Шпарвассер О.А., полагавшей определение суда оставить без изменения, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение суда является законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203, 208 ГПК РФ.
Принимая решение об изменении способа и порядка исполнения судебного решения, суд первой инстанции исходил из того, что Гурман Р.Д. препятствует исполнению решения, поскольку не получает исполнительный лист, в то время как исполнение решения в части принятия денежной компенсации от Перламонова Д.В. не возможно без волеизъявления ответчика.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они отвечают требованиям норм материального и процессуального права.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных постановлений, изменение способа и порядка его исполнения - это право суда с учетом имущественного положения сторон, либо других обстоятельств, обуславливающих невозможность немедленного и полного исполнения решения суда. Так как, материалами дела подтверждено наличие объективных препятствий исполнению решения, суд, с учетом обстоятельств дела, изменил порядок и способ исполнения решения в рамках предоставленных полномочий.
Доводы частной жалобы не подтверждаются материалами дела либо не имеют правового значения для разрешения рассматриваемого процессуального вопроса, потому не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331-334 ГПК РФ,
определила:
Определение Симоновского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2014 года оставить без изменения, частную жалобу ответчика Гурман Р.Д. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.