Судья: Кабанова Н.В. Дело N33-32699
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 августа 2014 г. г.Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Расторгуевой Н.С.,
судей Севастьяновой Н.Ю. и Малыхиной Н.В.,
при секретаре Процевской Е.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Севастьяновой Н.Ю. гражданское дело по апелляционной жалобе истца Акимкина АН, действующего за себя и в интересах несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА на решение Симоновского районного суда г.Москвы от 19 ноября 2013 г., которым постановлено:
- в удовлетворении исковых требований Акимкина АН, ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, Управлению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮАО, Акимкиной ГА, Акимкину ДН о признании разными семьями, обязании заключить договор социального найма на комнату N2, площадью 14,7 кв.м., расположенную в квартире по адресу: ***, отказать.
установила:
Акимкин А.Н., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, обратился в суд с иском к ДЖП и ЖФ г.Москвы, Управлению ДЖП и ЖФ г.Москвы в ЮАО, Акимкиной Г.А., Акимкину Д.Н. о признании отдельными семьями - Акимкину Г.Н. и Акимкина Н.Ф.; Акимкина Д.Н. и Акимкину Л.В.; Акимкина А.Н., несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА; возложении обязанности на ДЖП и ЖФ г.Москвы заключить договор социального найма сроком на 5 лет на комнату площадью 14,7 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: ***.
Требования мотивированы тем, что истец является сыном Акимкиной Г.А., которая на основании договора купли-продажи от 12 января 2010 г. является собственницей комнаты N3, площадью 21,4 кв.м., в трехкомнатной коммунальной квартире N* дома * корпус * по улице * г.*, общей площадью 79 кв.м., жилой площадью 52,2 кв.м. Истец вселен в спорную комнату N3 с согласия собственника вместе с шестью своими детьми, иного жилого помещения у него не имеется. Акимкина Г.А. проживает с отцом истца Акимкиным Н.Ф. в квартире по адресу: ***, принадлежащей Акимкину Н.Ф., в спорную комнату Акимкина Г.А. никогда не вселялась и в ней не проживала. В период проживания истца в спорной коммунальной квартире в ней освободилась комната N2, в связи с этим истец обратился в Управление ДЖП и ЖФ г.Москвы в ЮАО с заявлением о предоставлении ему и его детям освободившейся комнаты N2 сроком на 5 лет, в чем ему было отказано письмом от 18 июня 2013 г. С указанным отказом истец не согласен, поскольку свои жилищные условия он не ухудшал, не является членом семьи собственника жилого помещения, ведет отдельное хозяйство, полагает, что у него возникло право на предоставление освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире.
В судебное заседание истец Акимкин А.Н., он же законный представитель истцов ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, не явился, о слушании дела извещен, его представитель Кулик Л.А. поддержал иск по изложенным в нём основаниям.
Ответчики Акимкина Г.А., Акимкин Д.Н. иск признали.
Ответчики ДЖП и ЖФ г.Москвы, Управление ДЖП и ЖФ г.Москвы в ЮАО своих представителей в судебное заседание не направили, о слушании дела извещены.
Третьи лица Акимкина Л.В., Акимкин Н.Ф. в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
По делу судом постановлено указанное выше решение, обжалованное истцом Акимкиным А.Н., действующим в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, по мотивам незаконности и необоснованности.
В апелляционной жалобе указывается, что семья истца имеет право на предоставление освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире, поскольку жизненные обстоятельства, в которых находится истец с семьей, являются основанием для признания их малоимущей семьёй. Однако судом данный вопрос не исследовался, а также суд не учел, что истец намеренно не ухудшал свои жилищные условия. Кроме того, суд первой инстанции не дал должной оценки обстоятельствам, подтверждающим, что семьи Акимкиной Г.Н. и Акимкина Н.Ф., Акимкина Д.Н. и Акимкиной Л.В., Акимкина А.Н. и несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, являются отдельными семьями.
В соответствии с частью 1 статьи 327-1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327-1 ГПК РФ, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец Акимкин А.Н. проживает и состоит на регистрационном учете со 2 марта 2010 г. в комнате N3, площадью 21,4 кв.м., в коммунальной квартире по адресу: ***, принадлежащей на праве собственности его матери Акимкиной Г.А. Вместе с истцом в указанной комнате зарегистрированы его несовершеннолетние дети ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА. В указанной коммунальной квартире освободилась комната N2 жилой площадью 14,70 кв.м. Истец обратился в Управление ДЖП и ЖФ г.Москвы в ЮАО с заявлением о предоставлении ему данной освободившейся комнаты N2 по договору социального найма сроком на 5 лет, в чем ему было отказано по тем основаниям, что семьёй истца были совершены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и предложено обратиться с заявлением о приобретении комнаты по договору купли-продажи по рыночной стоимости. С указанным заявлением истец в Управление ДЖП и ЖФ г.Москвы в ЮАО не обращался.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
В силу статьи 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для возложения на ДЖП и ЖФ г.Москвы обязанности предоставить истцу и его несовершеннолетним детям освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире по договору социального найма, поскольку истец и члены его семьи не признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий.
Указанные выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.
Так, истцом не оспаривается и подтверждается материалами дела, что истец и его несовершеннолетние дети не признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При этом оснований для признания истца с детьми нуждающимися в жилых помещениях также не имеется, так как органом местного самоуправления установлено совершение истцами действий по намеренному ухудшению жилищных условий.
Из материалов дела следует, что истец с детьми и матерью Акимкиной Г.А., отцом Акимкиным Н.Ф. проживали в двухкомнатной квартире общей площадью 50,7 кв.м. по адресу: ***, принадлежащей на праве собственности Акимкину Н.Ф. Кроме того, в 2009 г. Акимкина Г.А. продала принадлежащую ей и Акимкину Д.Н. на праве общей долевой собственности отдельную трехкомнатную квартиру общей площадью 79,9 кв.м. по адресу: ***. С 24 февраля 2010 г. истец Акимкин А.Н. с детьми снялся с регистрационного учета из двухкомнатной квартиры по адресу: ***, и вселился в комнату N3 площадью 21,4 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: ***, принадлежащей на праве собственности его матери Акимкиной Г.А.
При таких обстоятельствах переселение истца с детьми из двухкомнатной квартиры в комнату в коммунальной квартире и продажа Акимкиной Г.А. трехкомнатной квартиры привело к ухудшению жилищных условий истца и его детей, что в силу статьи 53 Жилищного кодекса РФ является основанием для отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях.
Доводы истца о том, что его мать Акимкина Г.А. не является членом его семьи, правомерно признаны необоснованными судом, поскольку изначально истец с детьми проживал в квартире своих родителей и в настоящее время занимает комнату, принадлежащую на праве собственности Акимкиной Г.А., которая также состоит на регистрационном учете в данном жилом помещении. При этом вселен он с детьми в жилое помещение в качестве членов семьи собственника Акимовой Г.А. Из диспозиции пункта 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ следует, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Ввиду отсутствия правовых оснований для признания истца с детьми нуждающимися в жилых помещениях и возложении обязанности на ДЖП и ЖФ г.Москвы предоставить истцу и его несовершеннолетним детям освободившейся комнаты N2 в коммунальной квартире по договору социального найма, суд первой инстанции правомерно отказал и в удовлетворении исковых требований о признании отдельными семьями: Акимкину Г.Н. и Акимкина Н.Ф.; Акимкина Д.Н. и Акимкину Л.В.; Акимкина А.Н., несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, так как требование о признании отдельными, разными семьями не является самостоятельным предметом спора, оно напрямую связано с материально-правовым требованием о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
На основании изложенного решение суда первой инстанции является законным, оно вынесено с правильным применением норм материального права, нарушений норм процессуального права судом не допущено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Симоновского районного суда г.Москвы от 19 ноября 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Акимкина АН, действующего за себя и в интересах несовершеннолетних детей ТА, НА, ВА, ГА, ФА, МА, оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.