Постановление Московского городского суда от 22 августа 2014 г. N 4у-4449/14
Судья Московского городского суда Свиренко О.В., изучив поступившую в Московский городской суд 14 августа 2014 года кассационную жалобу осужденного Касирова С.М. о пересмотре приговора Люблинского районного суда города Москвы от 23 октября 2013 года,
установила:
приговором Люблинского районного суда города Москвы от 23 октября 2013 года
Касиров С.М., ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 14 марта 2013 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Касиров С.М. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В кассационной жалобе осужденный Касиров С.М., не оспаривая фактические обстоятельства дела, доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считая его чрезмерно суровым. Учитывая, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении больную мать, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просит снизить размер назначенного наказания.
Изучив представленные материалы, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Дело судом рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного Касирова С.М., суд удостоверился, что осужденный Касиров С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего. Государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ приговор может быть постановлен в особом порядке только в случае, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд в обоснованности предъявленного осужденному Касирову С.М. обвинения убедился.
Действия осужденного Касирова С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, квалификация содеянного в кассационной жалобе не оспаривается.
Наказание осужденному Касирову С.М. назначено в соответствии с требованиями закона с учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не может быть признано чрезмерно суровым и явно несправедливым. Суд при назначении принял во внимание, что Касиров С.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, наркоманией не страдает, имеет больную мать.
Таким образом, все известные на момент постановления приговора обстоятельства, в том числе и те, на которые осужденный ссылается в жалобе, были учтены судом при решении вопроса о виде и размере наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе количество незаконно хранимого наркотического средства, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 58,05 гр., судом обоснованно сделан вывод о возможности достижения целей наказания только в условиях изоляции осужденного от общества.
Исключительных обстоятельств в понимании ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Положения Общей части УК РФ судом при назначении осужденному наказания применены правильно.
Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений не установлено.
Таким образом, состоявшееся в отношении осужденного Касирова С.М. судебное решение следует признать законным, обоснованным и справедливым, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Оснований для передачи кассационной жалобы осужденного Касирова С.М. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
в передаче кассационной жалобы осужденного Касирова С.М. на приговор Люблинского районного суда города Москвы от 23 октября 2013 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья Московского городского суда О.В. Свиренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.