Судья Лунина Н.Н. Дело N 10-11646
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2014 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Бучмановой Е.Н., с участием прокурора Масленниковой З.М., адвоката Злотник Е.Е., обвиняемого Курбанова Р.У.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 25 августа 2014 года апелляционную жалобу адвоката Крохмаль Т.В. на постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 31 июля 2014 года, которым в отношении
Курбанова Р.У.о,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.4 п. "г" УК РФ - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 29 сентября 2014 г.
Заслушав мнения обвиняемого Курбанова Р.У., адвоката Злотник Е.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Масленниковой З.М., просившей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело в отношении Курбанова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.4 п. "г" УК РФ 30 июля 2014 г.
В этот же день он был задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ и ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.4 п. "г" УК РФ.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Курбанова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 31 июля 2014 года ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Курбанова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 29 сентября 2014 г. включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Крохмаль Т.В. просит постановление суда отменить и избрать в отношении Курбанова более мягкую меру пресечения, поскольку в ходатайстве следователя не приведено исчерпывающих доказательств, подтверждающих, что Курбанов может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление законным и обоснованным.
При избрании в отношении Курбанова меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа.
Согласно представленным материалам, Курбанов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного места жительства на территории РФ, что дает основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда. С учетом указанных обстоятельств, данных о личности обвиняемого, суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Курбанова меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировав свое решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст.97,99,108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Курбанова в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, в материалах дела не имеется, судам первой и апелляционной инстанции не представлено.
Суд обоснованно указал о наличии в указанных материалах данных, свидетельствующих о причастности Курбанова к совершению преступления, в котором его обвиняют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Курбанова меры пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389-13,389-20,389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Тушинского районного суда г. Москвы от 31 июля 2014 года в отношении Курбанова Р.У.о. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 1 года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.