Судья Арнаут Д.Ю. Дело N 10-12007
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2014 года г. Москва
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Бучмановой Е.Н. , с участием прокурора Тимошиной А.А., адвоката Нерсесяна Ю.Н., обвиняемого Дзандзава Ф.И.
рассмотрел в судебном заседании 08 сентября 2014 года апелляционную жалобу адвоката Нерсесяна Ю.Н. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2014 года, которым удовлетворено ходатайство заместителя начальника 2 отдела СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела Дзандзава Ф.И., обвиняемому в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п. "а", "в" УК РФ, и его защитнику - адвокату Нерсесяну Ю.Н.
Заслушав мнения обвиняемого Дзандзава Ф.И., адвоката Нерсесяна Ю.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тимошиной А.А., просившей судебное решение оставить без изменения, суд
установил:
Уголовное дело N * возбуждено 23 февраля 2013 года в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 158 ч.3 п. "а" УК РФ.
В этот же день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны Начкебия Т.З. и Дзандзава Ф.И., им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 158 ч.3 п. "а" УК РФ.
25 февраля 2013 г. в отношении Дзандзава избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
22 января 2014 г. ему предъявлено обвинение в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ и преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п. "а", "в" УК РФ.
Срок содержания под стражей Дзандзава неоднократно продлевался судом.
14 февраля 2014 г. уголовное дело было направлено в Тимирязевский районный суд г.Москвы.
26 февраля 2014 г. постановлением указанного суда дело было возвращено прокурору.
30 июня 2014 г. с обвиняемыми и их защитниками выполнены требования ст.217 УПК РФ.
02 июля 2014 г. уголовное дело возвращено прокурором для производства дополнительного следствия.
Заместитель начальника следственного отдела обратился в суд с ходатайством об установлении обвиняемому Дзандзава и его защитнику - адвокату Нерсесяну Ю.Н. срока для ознакомления с материалами уголовного дела до 30 июля 2014 г. включительно, так как они явно затягивают процесс ознакомления, злоупотребляя своими процессуальными правами.
Постановлением Головинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2014 года ходатайство следователя удовлетворено.
В апелляционной жалобе адвокат Нерсесян Ю.Н. просит постановление суда отменить, указывает, что Дзандзава был лишен возможности ознакомиться с материалами, направленными в суд с ходатайством, следователь не представлял все материалы уголовного дела обвиняемому и защитнику, предоставлял только часть материалов на короткий промежуток времени, не согласовывая даты занятости. Судом не проверено, была ли у стороны защиты реальная возможность ознакомиться с материалами дела.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с требованиями ч.3 ст.217 УПК РФ, обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела, однако, если они явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст.125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.
Решение об установлении обвиняемому Дзандзава и его защитнику срока для ознакомления с материалами уголовного дела по 30 июля 2014 г. включительно судом принято в соответствии с положениями ст. 125 и ч.3 ст. 217 УПК РФ, на основании соответствующего ходатайства заместителя начальника следственного отдела.
При рассмотрении ходатайства судом были исследованы представленные материалы, на основании которых было установлено, что обвиняемому и его защитнику с 15 июля 2014 г. была обеспечена возможность ежедневного ознакомления с материалами уголовного дела, 15 июля 2014 г. Дзандзава выходить на следственные действия отказался в связи с плохим самочувствием, 17 июля в течение полутора часов он ознакомился с 1 по 50 листы первого тома, 18 июля он в течение одного часа знакомился с 51 по 118 лист первого тома, 21 июля 2014 г. в течение 2 часов 30 минут знакомился со 119 по 171 лист первого тома. В указанные дни, ознакомившись с незначительным объемом материалов дела, Дзандзава заявлял, что ознакомление им окончено, на предложение следователя продолжить ознакомление отвечал отказом, ссылаясь на разные причины.
Таким образом, на момент поступления ходатайства в суд первой инстанции обвиняемый ознакомился только с одним томом.
Адвокат Нерсесян 11 июля 2014 г. был уведомлен следователем о том, что с 14 по 18 июля, а также с 21 по 26 июля 2014 г. в ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве будут проводиться следственные действия с его подзащитным Дзандзава. 14, 16, 17,18, 21 июля 2014 г. адвокат Нерсесян не явился, о причинах отсутствия не сообщал, несмотря на то, что обещал прибыть в следственный изолятор. Данные обстоятельства подтверждаются не только рапортом следователя, но и имеющимися в материалах дела справками из ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве.
Часть 3 ст.217 УПК РФ содержит положения о недопустимости ограничения обвиняемого и его защитника во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела. Однако, это не означает предоставления указанным лицам возможности злоупотреблять своим правом, затягивая процесс ознакомления с материалами дела, поскольку согласно ч.3 ст.17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, включая право потерпевшего на судебную защиту.
С учетом вышеуказанных требований закона и обстоятельств, установленных при рассмотрении ходатайства, вывод о том, что Дзандзава и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами дела и им должен быть установлен определенный срок ознакомления, является правильным.
Установленный судом срок для ознакомления с материалами уголовного дела является разумным и достаточным.
Судебное решение принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующим разрешение судом данного ходатайства.
Суд первой инстанции, полно, всесторонне и объективно исследовав представленные материалы, выслушав мнения сторон, обоснованно пришел к выводу, что ходатайство об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела подлежит удовлетворению, свои выводы суд надлежащим образом мотивировал в постановлении.
Вопреки доводам адвоката о лишении Дзандзава возможности ознакомления с представленными с ходатайством материалами, обвиняемый в судебном заседании 23 июля 2014 г. соответствующих ходатайств не заявлял, несмотря на то, что имел такую возможность, поскольку судебное заседание было отложено на 24 июля 2014 г. в связи с удовлетворением ходатайства адвоката Нерсесяна Ю.Н. об ознакомлении с представленными с ходатайством материалами.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также нарушений права на защиту Дзандзава судом не допущено.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены или изменения постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.389-13,389-20,389-28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Головинского районного суда г. Москвы от 24 июля 2014 г. об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Дзандзава Ф.И. и его защитнику - адвокату Нерсесяну Ю.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 1 года со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.