Судья 1-ой инст. Рыжова В.П.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Президиума Московского городского суда
по делу N 44у-117/14
город Москва 25 июля 2014 года
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Фомина Д.А.,
членов президиума Мариненко А.И., Агафоновой Г.А., Базьковой Е.М., Курциньш С.Э.,
рассмотрел кассационную жалобу осужденного Ионушкина А.В. на приговор Преображенского районного суда города Москвы от 25 февраля 2014 года.
Приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2014 года
Ионушкин А.В., ранее судимый приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 5 июля 2013 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
осужден по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ионушкину А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение Ионушкину А.В. по приговору суда от 5 июля 2013 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию Ионушкину А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 20 декабря 2013 года, в срок наказания зачтено время нахождения под стражей с 12 по 14 декабря 2013 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке уголовное дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе осужденный Ионушкин А.В., не оспаривая обоснованности осуждения, выражает несогласие с приговором суда в части назначенного наказания, которое считает чрезмерно суровым. Указывает, что при назначении наказания не в полной мере учтены данные о личности, его состояние здоровья, наличие у него тяжелых заболеваний: "_", а также явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его "_", которая является "_". Кроме того в жалобе отмечено, что суд не обсудил вопрос о сохранении в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору суда. Просит учесть данные обстоятельства, изменить приговор суда и снизить размер назначенного наказания.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Румянцевой Е.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы осужденного и основания её передачи на рассмотрение суда кассационной инстанции, выступление осужденного Ионушкина А.В., адвоката Гущина В.А., поддержавших доводы жалобы, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым изменить приговор суда, исключить из приговора указание об отмене условного осуждения и назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 5 июля 2013 года исполнять самостоятельно, президиум
установил:
Ионушкин А.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
Преступления совершены в г. Москве 4 и 11 декабря 2013 года в отношении потерпевших Б. и И. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Ионушкин А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Ионушкина А.В., президиум находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Постановив приговор, суд удостоверился в том, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства; возражений против применения особого порядка от участников судебного разбирательства не поступило.
Проверив обоснованность предъявленного Ионушкину А.В. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно пришел к выводу о виновности осужденного. Правовая оценка действий Ионушкина А.В. по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому их двух преступлений является верной.
Вместе с тем, согласно ст. 307 УПК РФ в описательно-мотивировочной части приговора должны быть приведены мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.
Как видно из материалов уголовного дела, Ионушкин А.В. в период условного осуждения за преступление средней тяжести по приговору суда от 5 июля 2013 года совершил умышленное преступление средней тяжести.
Из резолютивной части обжалуемого приговора следует, что суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменил Ионушкину А.В. условное осуждение по приговору суда от 5 июля 2013 года и назначил окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При этом решение суда по данному вопросу должно быть мотивировано со ссылкой на соответствующие фактические обстоятельства.
Между тем, приговор в отношении Ионушкина А.В. в части решения вопроса об отмене ему условного осуждения не мотивирован. Суд в описательно-мотивировочной части приговора не указал, по каким причинам не представляется возможным сохранение Ионушкину А.В. условного осуждения, назначенного приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 5 июля 2013 года.
При изложенных обстоятельствах президиум Московского городского суда приходит к выводу о необходимости исключения из приговора в отношении Ионушкина А.В. указания об отмене условного осуждения на основании ч.4 ст. 74 УК РФ и назначении ему окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
В остальной части приговор, по мнению президиума, является законным и обоснованным, а назначенное Ионушкину А.В. по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое из двух преступлений наказание представляется справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденного.
Вопреки доводам осужденного, судом в полной мере учтены данные о его личности и смягчающие наказание обстоятельства, в том числе те, на которые содержится ссылка в его кассационной жалобе.
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 5 июля 2013 года, которым Ионушкин А.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 401.14 и ст. 401.16 УПК РФ, президиум
постановил:
Кассационную жалобу осужденного Ионушкина А.В. удовлетворить частично.
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2014 года в отношении Ионушкина А.В. изменить: исключить указание суда об отмене условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Считать Ионушкина А.В. осужденным по совокупности двух преступлений, предусмотренных п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 5 июля 2013 года в отношении Ионушкина А.В. исполнять самостоятельно.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.