Решение Московского городского суда от 6 августа 2014 г. N 7-6706/14
Судья Рощин О.Л. Дело N 7-6706/14
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 августа 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника **а В.В. на определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 мая 2014 года, которым жалоба генерального директора ООО "**" **а С.А. на постановление заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы о возбуждении дела об административном правонарушении от 29 апреля 2014 года оставлена без рассмотрения,
установил:
Постановлением заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы от 29 апреля 2014 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО "**" ***.
** С.А. обратился в суд с жалобой на указанное постановление.
Определением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 мая 2014 года жалоба **а С.А. оставлена без рассмотрения.
** В.В. в защиту интересов **а С.А. подал в суд жалобу на определение судьи, в которой ставит вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение, ссылается на то, что в ходе рассмотрения жалобы судьей районного суда не проверялась законность и обоснованность постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
** С.А. и защитник ** В.В., извещённые в установленном порядке о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, не подавали ходатайство об отложении слушания, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены определения судьи.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбуждённым с момента составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.
На основании ч. 1 и ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5N КоАП РФ.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Таким образом, КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.
В связи с тем, что предметом рассмотрения жалобы **а С.А. являлась проверка законности и обоснованности постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу об оставлении жалобы заявителя без рассмотрения, указав при этом, что указанный процессуальный документ может быть им обжалован в рамках производства по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, определение судьи является законным и обоснованным, а жалоба защитника **а В.В. - не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 30.6 -30.8 КоАП РФ, судья
определил:
Определение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 30 мая 2014 года оставить без изменения, жалобу защитника **а В.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Скащенко Ю.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.